Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отмена седативных препаратов перед гастромкопией с седацией по олга — вопрос №1676557

12 ноября 12.30 мне предстоит фэгдс по олга с седацией. Мне 61г., хр. Назофарингит, хр. Панкреатит и куча по жкт диагнозов неуточненных. Помле приступа жкт 20 апреля 20 г. Похудела на 12 кг, рост. 161 см, вес 40 кг в течение 3,5 лет. Боли всегда сверху слева под грудью. Иногда чешется слева на спине в этой области. Плечелопаточный переартрит, искривление позвоночника из-за перелома плеча в 2017г. Аит, щитовидка, возможно, уже тканевой диабет. Ночью не сплю, нервы на пределе. Принимаю Афобазол, глицин, транвилизаторы ночью, иногда сомнол, мелатонин курсами. Сейчас все отменила. Но без глицина ночью спать нельзя. Понимаю, что транвилизатор надо отменить. А за сколько часов, дней до седации нужно отменить глицин? Принимаю его только ночью, раза 2-4, т.к. у меня тромбоцитопения. Можно ли такому человеку делать седацию?

Возраст: 61

Хронические болезни: Описала в вопросе основные хронические заболевания, но, еще куча. В т.ч. остеохондроз всего позвоночника, полиартрит суставов, подозрение на меланому, фиброзно-кистозная мастопатия.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день глицин отменять не нужно, принимайте на ночь как и всегда. Вам конечно же можно выполнить седацию при ФГДС.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо Вам большое. Я принимаю нескоьько раз за ночь. За сколько часов до седации отменить глицин, чтобы он вывелся из организма и не повредил при седации? Можно ли на ночь 0, 5 фензитата или мелатонин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Глицин отменять не нужно перед седацией, принимайте его в привычном режиме. Если тромбоцитов больше 100, то можете проводить ФГДС под седацией. Если меньше, то нужна свежая консультация гематолога.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! Я принимаю глицин в течение ночи 3-4 раза, последний утром. За сколько часов до седации его отменить? И можно ли на ночь перед седацией пррнять 0,5 фензитата (транвилизатор) или мелатонин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глицин за 2-3 часа до седации, на ночь лучше принять мелатонин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо Вам за ответ.