Консультация рентгенолога /

Описать кт — вопрос №1676563

Больше месяца меня беспокоит сильный зуд неба, носа и ушей , , добавился приступообразный кашель раз в сутки уже 14 дней, далее 5 дней начала болеть голова с левой стороны ( в области веска, щеки , под глазом ) при пальпации под глазом был треск и вышла густая слизь , как пробка серая . Температура 37,2 Максимум перед сном.При том , что из носа нет никаких выделений , однако изо рта вытягивала мокроту -зелень по утрам, но это не от кашля , а само по себе. кт у стоматолога определила гайморит левосторонний, но рекомендовала лечиться у Лора, однако готова перелечить верхние зубы, но мне страшновато просто так обновлять старые пломбы в таких местах. по Кт легких трахеобронхит. По крови только эзинофилы повышены. Прошла такое лечение:називин,аквамарис Стронг ,назонекс палидекса аквалор, в уши деоксид, отолорин, антигистаминные зиртек, эриус, капельницы цефтриаксон3 дня, цефиксим400 в таблетках 4 дня. Сейчас наверно присоеденилось орви появилась боль в горле и влажность в носу , чихание. Замучилась ,толком не сплю ночью.В обычной жизни Иногда по утрам совсем сухой язык, а днем бывает голос ,словно заложен нос , по весне и осени. Заложенности в носу особо не беспокоит. Просьба описать КТ, это нарост ткани, или гной , или отек, сто вы в дите еще ? Как вылечиться и стоит ли делать эндоскопию, либо еще не так все запущенно .

Возраст: 37

Хронические болезни: Герпес на губах, гастродэоденит,колит,дискинезия полипы в желочном.

Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина! Если вы хотите нормальное описание кт, скиньте диск в файлообменник и сюда ссылку
Клиент
Анна, к сожалению в см клинике не дают диск а эти несколько фото ,кое как сделала (( однако попробую , но надо идти снова , возможно дадут если доплатить за диск .

Клиент
Анна, https://dropmefiles.com/36Evy надеюсь, что Вы сможете прочитать ссылку и дать описание ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки левой в/ч пазухи за счет отека
Как долго вы принимали Назонекс?
Вы не консультировались с аллергологом по поводу респираторной аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за внимание. назонекс я брызгала только 5 дней в самом начале и бросила, потому-что не помог и думала нельзя долго . Спустя 2 недели, т.е сейчас вернулась к нему планирую месяц брызгать по 2р в день. У аллерголога-иммунолога была лет 5 назад, обнаружили начальный порог на пыльцу и все. Вы рекомендуете сдать мазок из носа на аллергию ( риноцитограмму )? Антигистаминные пью все это время , кашель приходит раз в сутки, как приступ по кт трахеобронхит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ваши симптомы могут быть на фоне Респираторной аллергии, так как есть характерные симптомы
Аллергия поддерживает воспаление слизистой оболочки в пазухах носа

Чтобы провести скрининг на аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

При положительных результатах сдать расширенную аллергопанель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Назонекс продолжайте 2-3 месяца, препарат имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила анализы по ОАК только эозинофилы 8,20, абсолютное количество 0,80. с реактивный белок в норме, иммуноглобулин Е в норме, антистрептолизин О в норме. Антитела по крови :лямблии, гельминты( описторхисы, трихинелла, токсокары,эхинококки не обнаружены, versinia энтероколитика отрицательно, токсопоазма и герпес зостер отрицательно, только Эпштейн Бар организм знаком а прошлом, не активен .
Клиент
Маргарита Александровна, значит мне осталось сдать кровь на ЭКБ и ринноцитограмму, подскажите через какое время после антибиотиков и разных санаций носоглотки информативно сдавать эти анализы? Если это не аллергия , может мне просто немозол принять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, достайте риноцитограмму и ЭКБ, препараты на результат не повлияют
Немазол не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, https://dropmefiles.com/36Evy откроется только с компьютера
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, я не смогу открыть КТ на компьютере,, к сожалению
Можете записать самостоятельно на видео КТ и прикрепить ссылку через файлообменник?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На снимке субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, пристеночное утолщение правой. Частичное заполнение клеток решетчатого лабиринта. Сниженная пневматизация сфеноидального синуса (отёк клиновидной пазухи). Лобные синусы воздушны.

Картина хронического двустороннего полисинусита, вероятно в стадии обострения в левой верхнечелюстной пазухе.
Это все, что можно описать по этим срезам…

Какие именно верхние зубы хотите лечить?
Левые задние с такой картиной в пазухе нельзя без санации пазухи.
Клиент
Елизавета Сергеевна, что бы Вы порекомендовали?после всей терапии за 14 дней, какое сейчас должно быть лечение?смогу ли я вылечить это консервативно?какие анализы, или исследование еще нужны?по поводу Зубов она насчитала кариес по 10 зубам, 4 зуба мудрости планирует удалять , чтобы спасти семерки.
ЛОР, Детский ЛОР
Удалять зубы можно. Кариес глубокий верхних задних без санации пазухи не совсем правильно будет.
Сейчас выделения есть из носа?
Клиент
Елизавета Сергеевна, выделений из носа нет ,небольшая заложенность в одной ноздре возникает переодически , лор сегодня смотрел сказал немного отек есть

ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс-спрей использовали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, пользовалась им 5 дней в самом начале ,с називином, далее в ксталин,полидексу и аквалор, я там описала все свое лечение + цифтриаксон 3 дня капельницы, цификсим 400, 4 дня .
ЛОР, Детский ЛОР
Вот, теперь нужен Назонекс-спрей, он не вызывает привыкания, а лечит отёк.

Его нужно использовать 30-дневным курсом по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день. Он накапливается в терапевтической дозе в слизистой только к 7 дню, поэтому его нужно хорошим курсом на месяц пробрызгать, думаю, Вам значительно улучшит картину в носу и пазухах…
ЛОР, Детский ЛОР
Дело в том, что нужно понять ситуацию детально, у нас нос сообщается с пазухами через естественные соустья (дырочки физиологические у всех есть) и, когда они закрыты, то нужно понимать причину, на этих снимках(срезах) эти соустья у вас блокированы. Поэтому нужно посмотреть, прям с диска прокрутить все срезы и поискать их.
Поэтому попросите в клинике, хотя бы записать видео с экрана, медленно прокрутить все три проекции в срезах и посмотрели бы с Вами.
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо поеду завтра в клинику попробую записать . А пока мне лор предлагает промывание носа методом перемещения с р-ров антибиотиков номер 3-5
ЛОР, Детский ЛОР

Я бы начала с назонекса, у Вас нет гноя в пазухах, не к чему лишний раз мучать организм антибиотиком без показаний…
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю . Завтра -послезавтра вернусь с видео.
ЛОР, Детский ЛОР
Договорились!??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Завтра пришлете снимок?)
Клиент
Елизавета Сергеевна, загружаю)
Клиент
Елизавета Сергеевна, могу ли я отправить ссылку на электронную почту?
Клиент
Елизавета Сергеевна, ссылка на Кт https://dropmefiles.com/36Evy
ЛОР, Детский ЛОР
Только с компьютера откроется?
У Вас открывается?
Нет возможности на видео записать?(
С компьютером очень непросто будет…?
Клиент
Елизавета Сергеевна, к сожалению у меня только телефон. Сегодня ездила выкупила специально диск и ссылку попросила.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, я попробую открыть, но компьютеры на работе не все позволяют открывать в интернете….
Клиент
Елизавета Сергеевна, заранее благодарю за попытку?? мы пытались открыть через мак бук, а там только папка с файлами которую можно открыть через прогу специальную, думаю на работе у есть , возможно у коллег.Добавляю скрин ,программы в фото .. ее так же можно в телефон загрузить OsiriX HD, там 3 дня пробных бесплатно,но файлы нужно с почты сохранить в телефон. Если бы я была врачом, точно пользовалась бы такими технологиями .
ЛОР, Детский ЛОР
Так, мне прислали видео Ваших снимков. Напомните, как давно у Вас это состояние?
Клиент
Елизавета Сергеевна, это состояние с 10 го октября точно. Получается месяц . Но уже получше. Хотя не знаю, что будет если отменю антигистаминные и сосудосуживающие капли.
ЛОР, Детский ЛОР
Так, смотрите у Вас отечность в носу и придаточных пазухах, нет жидкости - это хорошо, соустья свободны, это главное! Значит в пазухах жидкость не накопится, клетки решетчатого лабиринта тоже отечны, но это поскольку они ближе всего к полости носа.

Теперь главное убирать отёк, как я уже говорила ранее нужен хороший на совесть, не пропуская, курс Назонекс-спрея, использовать 30-дневным курсом по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день. Он накапливается в терапевтической дозе в слизистой только к 7 дню, поэтому его нужно хорошим курсом! В то же время, через 4-5 дней вы начинаете сокращать использование сосудосуживающих капель, не резко, постепенно, в течение месяца, так эта отмена будет менее заметной для полости носа, антигистаминные можно еще на 5-7 дней и убирайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, и важно - все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

+ промывать нос, орошать хотя бы ИЗОтоническим солевым раствором нужно продолжить 2-3 раза в день минимально.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас, что нашли способ подробно посмотреть видео. Ранее Вы говорили, что перед лечением Зубов, нужна санация пазух.Что это такое (назонекс +солевой раствор),когда можно лечить зубы? Через сколько и как часто нужно делать Кт?
ЛОР, Детский ЛОР
Санация не нужна, это всего лишь отечность в пазухах, в Вашей ситуации кт переделывать нетрребуетс при отсутствии жалоб.

Теперь только снимок верхней челюсти, если нудно будет стоматологу.

Назонекс + изотонический солевой раствор - этосхема лечения, которую Вы оставляете на 1 месяц
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. По КТ на момент исследования картина обострения хронического полисинусита с отделяемым в основных пазузах и верхнечелюстной пазухе слева, в которой изменения в целом наиболее выражены. По лечению - это к ЛОР врачам, они вам там сверху много всего насоветовали уже ).
Клиент
Сергей Александрович, благодарю за внимание!подскажите пожалуйста там на снимке блокированы соустья, видно ли по какой причине ? Потому-что вся мокрота выходит только через ротоглотку, а нос иногда закладывает без насморка.