Как перейти с Нэнни на другую смесь

Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то схема для перехода со смеси Нэнни с пребиотиками на смесь из коровьего молока (Nan или Nutrition premium)? Смесь Нэнни начали давать еще в роддоме, так до сих пор ее и даём. На данный момент ребенку 6 месяцев, питание всегда было смешанное, сейчас ввели прикорм в виде каш - рисовая, кукурузная и гречневая, безмолочные. Анализ кала, если требуется, прилагаю.

Хронический пиелонефрит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, почему хотите перейти на смесь на основе коровьего молока?
Анализ прикрепите пожалуйста.
Как прибавка в весе у ребёнка?
Стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, перейти хотим по причине дороговизны смеси Нэнни. Анализ прикрепила. Прибавка в весе за последние 2 месяца составила 900 граммов, но с учетом того, что мы с ребёнком неделю лежали в больнице по причине хронического пиелонефрита, врач-педиатр сказала, что прибавка нормальная

Переход осуществляем постепенно. Начиная с 30 мл в первый день, добавляя в одно кормление. На следующий день по 30 мл в 2 кормления, в 3 день по 30 мл в 3 кормления и постепенно увеличиваем, заменяем новой смесью предыдущую. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Копрограмма у вас без воспалительных изменений.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой причине хотите перейти на другую смесь?
Переходить можно, начиная с 30 мл новой смеси, постепенно увеличивая объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо за ответ. Перейти на другую смесь хотим по финансовым причинам, но боюсь навредить ребенку. Он сейчас ест примерно по 150 мл, из них в среднем 60 мл грудного молока и 90 мл смеси. То есть я могу давать ему 60 мл грудного молока, 60 мл смеси Нэнни и 30 мл смеси на коровьем молоке в одно кормление?

Да, верно, начинаете так.
При переходе на новую смесь может поменяться стул и возобновиться колики. Обычно проходит быстро.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Лучше, конечно, до года смесь не менять, так как переходный период бывает непростым, и пойдет ли новая, тоже вопрос.
Если всё же в этом есть не обходимость, то основной принцип - постепенность.
В первый день замените 60 мл объема, во второй 90 мл, третий-120, и т.д. пока не замените целое кормление.
Если всё будет хорошо со стулом и кожей, заменяете каждый день еще приблизительно по 120-150 мл в день, переходя но новую смесь полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ!

Наталья, на здоровье!