Консультация нефролога /

Питание с одной почкой — вопрос №1993195

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно питаться с 1 почкой, мне удалили почку из за злокачественной опухоли в ней. Анализы хорошие. Рекомендовали не есть мясо, творог, сыр и яйца. А откуда же брать белок? Бобовые тоже вроде как не рекомендуются.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нефролог
Добрый день.
Рекомендации не совсем верны.
Вам следует ограничить белок животного происхождения - мясо, рыбу и морепродукты. Потребляйте в первые пол года не более 1.2 г/кг животных белков в сутки.
Регулярно контролируйте креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий анализ мочи. Достаточно будет 1 раз в месяц.
Так же внимательно относиться к приема нефротоксичных препаратов - обезболивающий, антибиотиков, травяных препаратов.
В остальном, никаких ограничений.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас уровень мочевины и креатинина? Ограничение белка в питании требуется не во всех случаях
Клиент
Нина Александровна, мочевина 5,29, креатинин 81,5.
Нефролог, Терапевт
У Вас сохранная функция почки, нормальная скорость клубочковой фильтрации. Оставшаяся почка взяла на себя всю нагрузку и замечательно с ней справляется.
Необходимости в диете с ограничением животного белка у Вас нет. Но важно не давать повышенную белковую нагрузку. То есть никаких протеиновых коктейлей, омлетов из 10 яиц, большого количества мяса за один прием пищи. Обычное питание без излишеств.
Что для Вас на самом деле важно: ограничение употребления соли, отказ от курения и алкоголя, прием обезболивающих препаратов только по показаниям и минимально коротким курсом. Контроль общего анализа мочи, мочи на альбумин/креатинин, биохимию крови 1 раз в полгода.
Нефролог, Терапевт
Бады, поливитамины, фитотерапия только по назначению врача и если от этого действительно ожидается польза.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Рекомендации не совсем такие. Избегать намеренных чрезмерных нагрузок белковой пищей. Т. е кетодиет и им подобным, никаких искусственных протеинов. Адекватное питание. У вас нет почечной недостаточности ( мочевина креатинин в норме). Со временем оставшаяся почка будет увеличиваться в размере и компенсировать функцию второй почки.
Чтобы помочь ей в этом вы ведёте здоровый образ жизни, избегаете токсичных для почек препаратов ( нпвс особенно ибупрофен анальгин, антибиотики группы аминогликозидов, сульфаниламидов).
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показатели работы почки в норме , вторая почка взяла на себя всю функцию.
Рекомендую:
Контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы - все эти показатели оказывают негативное влияние на работу почки . Креатинина и мочевины 1 раз в 6 месяцев.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Не злоупотребляйте животным белком ( кетодиета и пр ), БАД с осторожностью.
Исключить протеиновые коктейли .
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).