Парадонтоз

Добрый день! Мужу стоматолог сказал на чистке ультразвуком, что у него парадонтоз. Ноют зубы как будто поел орехов, изредка бывает что кровят десна. Подскажите тактику лечения ? На постоянной основе пьет Коргард , хирургические варианты лечения, прием гормонов и таблеток расширяющие сосуды не рассматривает.

Аритмия жировой гепатоз синдром жильбера
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
ОПТГ можете прикрепить?
У пародонтолона ранее лечился?как часто проводится профгигиена?
Лечение по сути направлено на то,чтобы затормозить процесс(обратного развития, увы,не будет)

Светлана, рентген не делали, у парадонтолога тоже не были. А как то хотя бы затормозить его можно ?

регулярная профгигиена,обработка патологических карманов вектором, физиолечение(лазер,электропоездов,вакуум-массаж), поливитамины, коллаген морской внутрь курсами. Самое главное-тщательная индивидуальная гигиена дома(обязательно по вечерам пользоваться зубной нитью и ирригатором

Светлана, подскажите как часто чистить вектором при парадантозе? Это же ультразвукововая чистка?

по сути -ультразвук,но аппарат другой,им работают под деснрй,сразу запрлировывается поверхность (иначе под десной заполировать нельзя).Назначают курсом несколько процедур, потом-1раз в 6мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно в первую очередь сделать рентген, посмотреть есть ли убыль костной ткани и насколько, чтобы понимать степень изменений и отслеживать нет ли ухудшений. Далее со снимком к парадонтологу