Консультация детского невролога /

НСГ. Глазное дно — вопрос №1676804

Здравствуйте! Вопросов просто куча и никто не может внятно на них дать ответ, может здесь мне всё разьяснят. В месяц делали НСГ: расширение межполушарной щели, расширение субарахноидалтных пространств и гипоксически-ишемическое изменение ЦНС. Принимали пантогам 1.0 мл и свечи короли Нео. В 3 месяца ребенку проделали кортекисн. Вчера были на приёме у невролога, у меня по ребенку жалоб никаких нет. Сейчас ребенку 5 месяцев: переворачивается, хорошо и подолгу держит голову, гулит, хватает и перекладывает предметы. Но почему-то невролог написала в заключении нарушение моторного развития и назначила снова пантгам и капли элькар. Я начитавшись про эти капли, боюсь давать их ребенку. Для чего всё это лечение врач так и не разъяснила, сказала для укрепления. Также по её рекомендации сегодня прошли глазное дно, врач тоже толком ничего не разъяснил. Помогите пожалуйста разобраться во всем этом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Экзема

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения, по глазному дну-артерии спазмированы, вены расширены.
Это указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По описанию неврологического статуса-есть признаки нарушения мышечного тонуса при нормальном развитии.
Можете ограничиться курсом общего массажа и повторить НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нам назначали УЗИ шеи и по результатам там гипертонус правой кивательной мышцы. Прошли курс массажа, ЛФК и электрофорез. В 6 мес снова повторим.
Как я понимаю назначенные препараты принимать не нужно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, можно без них обойтись.
Клиент
Всё, что пишут это не так страшно? А то как не спросишь врачей в поликлинике, они молчат, а я и не знаю, что думать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного там нет.
Если будет сохраняться сосудистый спазм, то потребуется назначение циннаризина(улучшает кровоток).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное, что всё разъяснили и успокоили!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть можно спокойно обойтись без назначенных лекарств?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю да.