Боль в желудке отдаёт в сердце

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мне 18, вес 45. Есть проблемы с желудком, 2 года назад делала фгдс/узи и там поставили хронический гастрит с повышенной кислотностью без признаков атрофии, бульбит, деуденит/гэбр. Раньше просто болел только желудок, сейчас какое-то обострение гастрита началось и желудок болит чаще, начинает болеть желудок и боль появляется в грудной клетке/сердце(раньше не было такого) По ощущениям похоже боль в сердце на ноющую, ощущение низкого давления в теле, состояние ватности в груди. (давление в такие моменты в норме, 120/80 обычно) и такое состояние само проходит минут за 15-40. Подскажите пожалуйста 1.Это могут быть проблемы с сердцем какие-то? Помогите расшифровать заключения врача, 4 дня назад делала экг, поставили : синусовая тахикардия с чсс = 105 уд/мин. ЭОС вертикальная. Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки и верхушечно - боковых отделах.(депрессия ST и слаботриц.з. Т в 2,3,aVF, депрессия ST в V4 -V6.) (У меня похожий диагноз был и в 15 лет, там кардиолог поставила всд..) 2.Это может быть раздражение блуждающего нерва, который так реагирует и отдаёт от желудка в сердце? Потому что сердце никогда не болело, но вот боли появляются только после того как заболит желудок. Иногда просто желудок болит, но в сердце не отдаёт, а иногда болит и отдаёт, но проходит само. В первый раз, когда такое случилось - испугалась, вызвала скорую, приехали, сняли экг - все хорошо, сказали лечить желудок, но и экг пройти. Делала узи сердца год назад - всё хорошо. Записалась на узи желудка ещё , но приём только через 1,5 недели. Сейчас никакие таблетки не принимаю, жду когда схожу на узи и там уже скажут, питание придерживаюсь по диете номер 5.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Учащенного сердцебиение возможно на фоне волнения.
Нарушения ре поляризации возможно на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Скорее всего боль отдает именно от желудка, а изменения на экг, которые описывают могут быть на фоне тахикардии (анемия, тревожность).
И это, видимо, автоматическая расшифровка. Пленка сама есть? И старые для сравнения? Анализы когда сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
По данным описания экг - нет никакой опасной патологии сердца. , не переживайте!
Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки и верхушечно - боковых отделах - вполне вероятно дисметаболического характера . Тем более не так давно делали узи сердца , где все нормально !
С сердцем эти симптомы не связаны!!
Да , это может быть раздражение блуждающего нерва
Советую консультацию и лечение у гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь, с уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать