Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить эрозивную гастропатию? — вопрос №1573382

По ФГДС: слизистая антрального отдела желудка с переходом на малую кривизну с эндоскопическими признаками умереной атрофии, неравномерно-розовая с очагами умеренной гиперемии 6-8 мм, там же 6 эрозий 2

Возраст: 66

Хронические болезни: Давление

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Принимаете ли Кардиомагнил,тромбоасс,НПВП?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В целом лечение
1.де-нол 240 мг 2 раза в день 1 мес
2.эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 1 мес
3.ребагит 100 мг 3 раза в день 1 мес
Через 1 мес повторить Эгдс плюс биопсия из по ОЛГА
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимаете на данный момент какие то медикаменты ? Ингибиторы протоновой помпы, препараты висмута ?
Если нет , то до начала лечения нужно сдать анализ кала на хеликобактер .
Если уже принимаете , то данный анализ нужно сдать через 4 недели .

После сдаче анализов :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Де-нол 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул ) , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

При положительном тесте на хеликобактер нужно будет пройти лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Лучше до лечения исключить хеликобактерную инфекцию , сдать дыхательный уреазный тест или кал на антигены к нр.

Вам уже назначили лечение ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимать можно нольпазу 20 мг 2р в день и ребагит 1т 3р в день 1 месяц. Сдать кровь на хеликобактер пилори. Если есть то плюс пропить де нол 120 мг 4р в день, , нифурател 200 мг 3р в день 14 дней и метронидазол 250 мг 3р в день 10 дней.
Соблюдать диету 1.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Исключить препараты с аспирином:кардиомагнил, аспирин кардио.на время лечения можно их заменить на эликвис или курантил, что подскажет кардиолог или ваш терапевт.
Гастроэнтеролог
Назире, здравствуйте.
В первую очередь пройдите обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.