Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок (эрозивный гастрит) — вопрос №1286253

Диагноз: эрозивная антральная гастропатия.
Прописаны: нольпаза (1 т/сутки), де-нолл (2утро, 2вечер), ребагит (3 т/ сутки)
Диета номер 1.
Все таблетки принимаю. Диету соблюдаю.
Продолжает болеть желудок. Неделю не болел. Потом три дня подряд: в 13.30 перекус , в 14.30-15.00 начинает болеть желудок. Иногда боли длятся по часу, иногда дольше. Боли тянущие, не сильные.
Болит не каждый день, но из условных 40 дней диеты и приёма лекарств, около 15 дней хоть раз в день да побаливал.

Сейчас у меня в жизни сильный стресс от которого не абстрагироваться. Может ли это влиять? Есть ли тогда смысл в лечении или нервы будут все равно все усугублять?

Связаны боли с тем что я ем? Пять дней подряд ем одно и то же (из диеты). На шестой день после еды боли. На следующий день в это же время ем другую еду. Через то же время опять боли. Причина в еде или скорее в чем-то другом?

Также ещё одна проблема, которое может влиять на ощущения в желудке. Я привыкла есть очень часто(чуть ли не каждый час перекусывать). Сейчас вышла на питание через 2-2,5 часа. И я с трудом терплю до следующего приёма пищи, желудок начинает изнывать. А когда начинаю есть то периодически передаю, так как помня то чувство голода хочется наестся сильнее. Что с этим делать? Не питаться же каждые 1,5 часа?

Уже чувство безнадеги: лекарства пью, любимую еду не ем, а результата нет, по прежнему все болит

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. К сожалению стресс тоже может накладывать свой отпечаток на заживлении эрозивных дефектов . Жкт очень чувствительно к этому относится .

Но , лечение не прерывайте , оно все равно имеет смысл . Вы выполняли какие -то еще дополнительные обследования : узи , анализы крови , кала ?

При болях вы можете как скорую помощь принимать пепсан р (лучше в форме геля)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
По узи и кроме все в порядке, анализ кала не назначали.
Я при болях иногда пью алмагель, то ли он помогает, то ли само проходит. Но я просто не вижу смысла это делать, тк это же скорее просто симптомы снимает, а не лечит?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Можете попробовать добавить к терапии дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день . Либо воспользоваться пепсаном в режиме по требованию
Клиент
Виктория, что это даст? Будет лечить или просто снимет боль?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Считается , что этот препарат не только убирает боли/спазмы , но и лечит - снимает воспаление
Клиент
Виктория, последний вопрос: как его принимать? После того как заболел желудок? А если болит каждый день? Или на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас можно курсом минимум на 2 недели . 2 раза в день (утро/вечер) за 20 мин до еды . Можно курс продлить , если будет необходимость до 4 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да конечно на фоне стресса могут и возникать боли и проблемы с желудком.

на хеликобактер обcледовались?
дозировка нольпазы?
какой день принимаете препараты?
на фоне приема ребагита могут возникать боли(есть у него такой побочный эффект)-принимайте его после еды.
питаться стоит небольшими порциями 5-6 раз в день.

добавьте к лечению спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды-1 месяц.

по поводу стресса-сходите к психотерапевту.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Лекарства пью 5 недель.
На хеликобактер врач не направлял
Нольпаза утром один раз в день 40 мг.
Узи обп делала, кровь на данные показатели сдавала, отклонений врач не увидел.
Поясните, пожалуйста, насчёт дюспталина.
Не очень в этом разбираюсь, но неделю назад закончила принимать тримедат, это не аналог дюспаталина?
Гастроэнтеролог
нет это не аналог
но тоже спазмолитик.

на тримедате боли были?
загрузите обследования.

Вы можете принимать
нольпаза 40 мг утром-1 месяц.
де-нол по 2 таб 2 р\д-4 недели, далее пропить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц
дюспаталин 200 мг 2 р\д-2-4 недели

лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для начала
1. проведите рентгенографию желудка- возможно у Вас есть какие-либо моторные нарушения, поэтому эГДС этого у не увидела.или желудок низко опущен
2. к терапии +итомед по 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3. временно уберите с терапии ребагит и посмотрите ,не уйдет ли болевой с-м.Сам ребагит на первом курсе лечения способен вызвать дискомфорт,его потом лучше вынести в отдельный курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. Врач назначил ребагит пить вместе с де нолл. Это ошибка врача?
У меня проблема в том, что эндоскопист уходит в отпуск и мне в марте надо обязательно сделать повторно фгдс. Сейчас я принимаю все пять недель. Если я останавливаю приём ребагита (принимала 5 недель). Допринимаю 8 недель нольпаза и де нолл. Принимаю 6ую неделю ребагит. И иду на фгдс (не доприниимав его 2 недели). Можно так или надо все таки полностью пропить курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, нужно дообследоваться :
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, Ребагит приостановить, совместно с де нол ом нежелательно.
После завершения де нола ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Врач назначил рабепразол пить вместе с де нолл. Это ошибка врача?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рабепразол с де нолом можно.
Нольпазу тогда не нужно.
Можно идти будет на фгдс, эрозии могут зажить или быть в стадии эпитализации
Клиент
Анна, простите, опечатка ребпгит и де нолл вместе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол совместно с ребагитом нежелательно, лучше ребагит после завершения денола
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1ттабло 3 раза в день после еды 1месяц; Дюспаталин 200мг по 1 капс 2раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста дюспаталин лечит или просто снимает боль?
Гастроэнтеролог
Снимает боль за счет спазмолитического действия, а также регулирует моторно- эвакуаторную функцию ЖКТ.