Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка

Добрый вечер, сделала эхо сердца скажите пожалуйста что это такое? И что делать?. Насколько это серьезно?? Может ли это пройти само или надо лечить? Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка, эхо прилагаю.

Щитовидка, аллергия.
42 года

Принятый ответ

Покажите протокол, опишите жалобы детально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я ищу причину головокружения и с этим лежала. Там сделали и вот ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, я очень мало двигаюсь. И была анемия. В сентябре капельницами подняли.

тут какая-то ошибка
в тексте - норма
в заключении патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, странно. Правда вторую часть они дали мне уже после выписки.

Явных причин для такого рода изменений нет у вас. Есть смысл переделать ЭХОКГ в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, у меня была длиньельная анемия и я почти не двигалась. перед капельницами там была перегрузка на мониторинге. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.
Плюс я очень мало двигалась из за анемии в 80. Скажите это пройдёт само?

"Это" - это что?

Причина анемии установлена? Анемия компенсирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, анемию устранили капельницами. 1,5 Месяца назад. Обильные мс. Это это то что они поставили. Переделаю. когда нервничаю то давление сразу скачет 150/95 пульс 100-120-150 а когда успокоюсь то оно приходит в норму. У меня головокружения и искажение предметов и это меня пугает. И из за этого я нервничаю.

1) смад
2) осмотр невролога
3) давление как причина головокружения - сомнительно, скорее, наоборот - стрессовые польемы на фоне жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, так давление подскакивает от того что я пугаюсь головокружения и искажение предметов и из за этого оно поднимается.

При волнении давление те и должно подниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, не поняла. При страхе разве оно не поднимается?

Поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте есть ли у вас избыточный вес? Повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, вес 77 там указан в эхо. Давление скачет на фоне невроза и пульс естественно когда пугаюсь. Как успокаиваюсь то приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, год мало двигаюсь. Была анемия.в сентябре подняли капельницами.

А рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, 175

Тогда причин для гипертрофии у вас не вижу, возможно ошибка по узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Данное изменение м.б. при избытке веса и гипертонии.
Какое у вас давление? Вес в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

у меня была анемия и делали в сентябре перед капельницами там была перегрузка. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.

необходимо восполнить дефицит железа!
Причину анеми выявили?
Давление стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня была анемия и делали в сентябре перед капельницами там была перегрузка. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.

да, может

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Данное заключение выносится на основе двух параметров: индекс маллы миокарда и относительная толщина стенок миокарда. У Вас только один из показателей отклонен и всего на 0,02. Предположу, что это может быть погрешность измерения, узи - это метод достаточно субъективный.
Если у Вас давление не поднимается, то скорее всего изменения не столь значимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, у меня была анемия и делали в сентябре перед капельницами там была перегрузка. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.

Светлана, я повторюсь, склоняюсь к тому, что есть погрешность в измерениях. Рекомендую Вам переделать узи на аппарате более экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, это какой?)

Светлана, если Вы спрашиваете про аппарат узи, то этот момент Вам нужно уточнять при записи на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, так скажите какое исследование может показать точно. Я делала в клинике я не разбираюсь в апатитах.

Я рекомендую вам повторить узи сердца