Можно ли не допивать упаковку фемостона/5

Добрый день,после удаления полипа был назначен препарат Анжелик,через месяц приёма началась аллергия на лице,но доктор сказала,что не от него.Я их пила 7 мес,переодически были высыпания на лице,глушила их антигистаминными,через 7 месяцев гинеколог перевела на фемостон 1/5,сначала все было хорошо,но через 3 месяца у меня опять начались высыпания Вопрос можно ли мне бросить не допивать до конца упаковку.?

Нет
53 года

Добрый вечер! Фемостон 1/5 можно прекратить, не допивая упаковку до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо)а как вы считаете может быть аллергия на фемостон?

Да, встречается

Здравствуйте! Да, можно, потому что в каждой таблетке этого препарата одинаковая доза гормонов и одинаковый состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, как вы считаете может быть аллергия на гармоны?И сколько они будут выводится из организма?

Да, может быть такая реакция на фоне приема гормонов, думаю через дней 5-10 после отмены все должно пройти.

Здравствуйте, Елена! Да, учитывая такие побочные действия, чтобы не допустить состояния угрожающего жизни и здоровью препарат отменяйте. Препарат полностью выводится из организма через 72 часа. Сейчас пить больше жидкости, можно продолжать прием антигистаминных. Полипы в менопаузе не профилактируются. На момент удаления полипа Менструации уже прекратились? Приливов, нарушения сна не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, после удаления полипа начались приливы,скачки давления,нарушение сна.Поэтому и назначили згт

Можно попробовать перейти на меньшую дозировку Фемостон мини, если высыпания будут продолжаться отменять эстрогенгестагенсодержащие препараты, можно пробовать тиболон, или негормональные, например, Мабэлль плюс, хорошо справляется с приливами и вегетативной симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, по анализам эстрагона у меня 11,ФСГ 67.может ещё какой гормон сдать?

Раз в год сдаете ТТГ, ферритин, витамин д. Половые гормоны смысла сдавать нет, Вы в менопаузе. Пробуйте переход на тиболон, отлично убирает приливы и профилактирует остеопороз. Торговые названия леатриса, ливиал, велледиен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы, здоровья Вам! Если решите переходить на тиболон или Фемостон мини делаете это на следующий день после приема последней таблетки Фемостон конти. Перерывы если планируете дальнейший прием делать не желательно. Раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.

Елена, здравствуйте. Да, вы можете отменить препарат не допивая его до конца.
Скажите, у вас есть еще жалобы? С какой целью, помимо ЗГТ, принимаете Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, приливы,скачки давления,настроения и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, подскажите вы считаете что на гармоны может быть аллергия?

Елена, в данном случае может быть на просто реакция из-за тестостерона. Рекомендую вам пройти адекватное обследование:
1. ТТГ, Т4св, антиТПО + УЗИ щитовидной железы
2. тестостерон общий и свободный
3. кортизол
Поскольку ваши жалобы могут быть связаны и с нарушением функции щитовидной железы. Что будет предполагать совместное ведение с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, добрый день,щитовидную железу недавно проверяла,как раз перед назначение фемостона проходила обследование.Все было в норме.Единственное не сдавала тестостерон и кортизол,т.к. не назначали.

Здравствуйте, да вы можете отменить препарат не допивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю)