Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №1677659

Здравствуйте! Реббенку 2 года ,2 месяца назад споткнулся на ровном месте и разбил губу,недавно сходили к стоматологу,врач сказал зубы не шатаются всё хорошо,но есть скол на Эмали зуба,прописала гель роем минералс мазать ,ну и чистка Зубов,но недели две назад заметила белые пятна на передних зубах,они почему то то появляются ,то исчезают,это я так понимаю начало кариеса,скажите ,что нужно сделать ,чтобы кариес дальше не развивался? Чистим ,ну конечно получается не очень качественно ,так как ребёнок сопротивляется,паста у нас Elmex 2-6 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Локализация для кариеса нетипичная,скорее всего скололи эмаль,незашлифованная так светоотражается
При пересыхании зубов может быть белее,когда напитаны жидкостью обычного цвета
Следите за зубами,чтобы не посерели,хотя если месяц прошел,то наверно,уже не погибнет нерв от травмы
Чистите 2 раза в день,пасту любую детскую профилактическую можете эльмекс,главное чистить правильно и эффективно(можете посмотретьтурок гигиены на ютуб)после наносите гель рокс медикал минералс,можно курсом месяц раз в полгода или на постоянной основе
В принципе ничего патологического не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте! Да меня тоже смущает ,что именно на кончиках зубов появляются пятна,и ещё они то появляются ,то исчезают,скажите такое возможно? И ещё ребёнок всё грызёт,не могу его отучить,может из-за этого эмаль стёрлась,но врач на приёме осматривал ,сказал что кариеса нет,просто эмаль как будто стёртая,а ещё скажите ,вот гель может помочь восстановить эмаль? И сколько по времени его применять курсом или постоянно можно мазать?

Стоматолог
Пятна могут быть виднее,когда зуб пересохший
Я тоже кариеса не вижу
Гель для минерализации эмаль не восстановит,новая не нарастет,но минералами напитается
Гель безвредный,вы можете использовать на постооянной основе
Клиент
Виктория Алексеевна, получается ,сейчас самое главное это правильная чистка Зубов чтобы кариес не развивался? Поврежденная эмаль может быть толчком для развития кариеса,правильно?
Стоматолог
У дете эмаль слабоминерализована,режущий край-это иммунная зона,там налет почти не прилепает,но у детей возможно все
Поэтому да,самое главное гигиена и дополнительно минерализуйте
Если эмаль шероховата в месте скола,то прото бактерии могут к шероховатости этой легче прилипить,поэтому это более уязвимая зона для кариеса,а не из-за самой эмали
Просто хорошо счищайте и минерализуйте
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес на режущем крае появляется в последнюю очередь, когда уже весь зуб в кариозном процессе .Просто пятна на влажных зубах видны меньше,чем на сухих
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! То есть получается в нашем случае всё хорошо сейчас с зубами ,не стоит переживать,просто гигиена и минерализация?
Стоматолог
совершенно верно