Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб у ребенка 1,3 года — вопрос №2738306

Здравствуйте!У моего ребенка откололся зуб-обнаружили с мужем только вечером,даже не поняли,когда это произошло.Ребенка ничего не беспокоит,были на очном приеме у стоматолога,сказала,что повреждения в пределах эмали,покрыла фтор-лаком,порекомендовала зубную пасту ELMEX 2-6 и гель ТусМусс,за зубом наблюдать,через месяц опять на прием.
Но зубную щетку никакую не порекомендовала,какую посоветуете?
Также ребенок категорически не дает хорошо прочистить зубы,а данная зубная паста является долго действующей.Насколько целесообразно будет использование пасты Лакалют бэби с аминофторидом?
Также мы до сих пор на ГВ,врач сказала исключать ночные кормления,либо чистить зубы ночью,что точно не представляется возможным.
Подскажите,насколько серьезное повреждение и какие варианты развития событий в таком случае?
Фото приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Да, действительно скол в пределах эмали. Возможно, эмаль ослаблена, может имеется гипоплазия (либо флюороз- редко на молочных, но бывает). Вам нужно прочищать зубки утром после завтрака и вечером перед сном. Кормления стоит сократить постепенно, конечно. При соблюдении гигиены зубов ГВ пока не помешает. В остальном всё верно- ТУсМусс отлично справляется со своей работой. НЕ даст развиваться кариесу далее, но при условии хорошей чистки до его нанесения. Зубную щетку моно любую, какая Вам нравится по возрасту. Мне нравятся РОКС с маленькой ручкой, есть много корейских сейчас в продаже, где щетинки очень часто располагаются. Детка в таком возрасте мало кто даётся чистить, но всё же стоит это делать, даже если плачет, вскоре привыкнет и будет сама просить почистить, страха не должно быть, не переживайте. Показывайте на своём примере, почистите себе зубки, чтобы ребёнок видел, они любят всё повторять). Просто думайте о том, что чем лучше Вы сейчас будете прочищать, тем меньше проблем с зубками будет дальше (сложно, дорого и длительно). Многие считают что это молочные- всё равно выпадут и их не надо чистить постоянно, но они могут давать осложнения на постоянные зубки (грозит непрорезыванием постоянных зубов или прорезыванием уже с кариесом). Не переживайте. Соблюдайте гигиену зубов ежедневно, также как ежедневное мытье ребёнка. Это должно войти в привычку. Если не будет возможности прочистить зубной щёткой (такие дни бывают в жизни, где-то в дороге), то всё равно прочищайте специальными салфетками для чистки зубов (можете найти на маркетплейсе такие), но они для ежедневной чистки не годятся, только в исключительных случаях, пусть будут у Вас в сумочке. Здоровья Вам и ребёнку!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте!Подскажите,у нас что уже есть кариес?
Вы пишите-не даст развиваться далее,просто стоматолог об этом ничего не сказал?

Клиент
Алина Владимировна, изучила вопрос по щеткам-Pigeon 18+ подойдет нам?
Пишут,что лучшая сейчас на рынке для детей.
Переживаю,чтобы еще дополнительно не травмировать сколотый участок зуба.
Клиент
Алина Владимировна, а так Рокс чистим в данный момент как раз
Стоматолог
Нет, просто на месте этого скола может развиваться кариес. ТусМуссом пользуйтесь. По поводу щетки- берите по возрасту, хуже не сделаете щеткой, вычищать надо хорошо. А вот если очищение будет недостаточное, то кариес начнет развиваться.
Клиент
Алина Владимировна, поняла вас)большое спасибо за подробный и развернутый ответ??
Клиент
Алина Владимировна, а еще по поводу пасты подскажите,пожалуйста,ELMEX как я поняла отличная паста,но теперь в составе просто фторид,вместо аминофторида,чистить нужно дольше.Почитала,что в лакалют бэби 2+ аминофторид в составе,который действует уже через 30 секунд.Что посоветуете?
Клиент
Алина Владимировна, среди рекомендованных стоматологом паст лакалюта не было,да и вообще паст с аминофторидом.
Но сами понимаете,чистить 2 минуты в таком возрасте ребенку зубы просто нереально.
Спокойнее,когда понимаешь,что уже через 30 секунд паста начала действовать.
Можно ли эту пасту использовать в связке с ТусМуссом?
Содержание фтора в ней также 1000.
Стоматолог
Можно любую пасту по возрасту. Можно и минуту почистить, но качественно). Я понимаю как никто, двое моих детей ни в какую не чистили, приходилось чистить пока кричали, но зато сейчас с удовольствием просят почистить. ТусМусс будет действовать душе чем лютая паста. Чуть позже можно этот гель наносить и закрывать капой на минуты 2 ребёнку (года в 3 уже может).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!☺️
Стоматолог
Добра Вам и здоровья ребёнку!)
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, перед тем как выполнять какие либо активные действия по лечению необходимо точно понять природу дефекта.

Какой в итоге был стоматологом выставлен диагноз ребенку?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сколы просто так не бывают. Зубы прорезались злоровыми, без пятен и дефектов? поверность зуба в области скола твердая?
Травматический скол требует наблюдения ( если зубы посереют- признак периодонтита -эндолечение под наркозом), ремтерапии.
Пломбирование фотокомпозитом желательно, но он проводится в таком раннем возрасте под наркозом.
Если скол в результате кариозного процесса или гипоплазии, осложненной кариесом, тогда необходимо пломбирование.
Флюороз , про который коллега выше писала, что он редко на молочных зубах бывает- это не совсем так. Флюороз отлично проявляется на молочных зубах, НО на всех и чаще после 3 лет. и только в регионах с высоким содержанием фтора в водеТ.е. не Ваш случай .
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Согласна с рекомендациями вашего стоматолога по поводу зубной пасты и геля мануальную зубную щетку могу рекомендовать Pigeon, rocs. Чистить зубы лучше лежа, 2 раза в день после еды. Ночью постепенно уменьшайте количество кормлений, предлагайте ребёнку чистую воду