Кариес в ребенка

Ребенку 1,8 месяцев, зуба стала давать чистить совсем недавно, сегодня спящей заглянула с фонариком и видимо передние зубы изнутри разрушаются, потому что как будто там нет эмали. Ребенок на гв, пьем мальтофер уже пол года, как смогла сфотографировала. Мои опасения подтверждаются?

Нет
31 год

Здравствуйте
Не вижу по фото никакой патологии и отсутствия эмали
Если и есть что-то ,то это налет
Если бы не было эмали,то зубы были бы чувствительны абсолютно на все ,у вас ребенок бы ни есть ни дышать нормально бы не мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, меня смутило, что по краям с внутренней стороны светлая эмаль есть, а сам зуб в углублении коричневый, поэтому кажется, что там уже дентин. А проф гигиену такого возраста малышам только под наркозом делают?

Принятый ответ

У детей часто бывает налет Пристли,он коричневого или черного цвета,связывают с незрелостью жкт,нарушением микрофлоры или при приеме антибиотиков
По фото нет открытого дентина точно
По поводу чистки,если ребенок согласится посидеть и открыть рот,возможно у вас на руках,то пояистить можно,но налет этот некритичный так,чтобы прям под наркоз ребенка из-за него класть
Лучше дождаться более осознанного возраста ребенка,кариеса не вижу у вас
Вы можете дома попробовать пасты с ферментами детские( мирра,синергетик с апельсином и тд)возможно,немного посветлеет
В остальном просто обязательно 2 раза в день ежедневно чистить зубы,после сладостей тоже или хотя бы споласкивать рот водой,раз в 6 месяцев делать минерализацию гелем рокс медикал минералс,ну и ,конечно,раз в полгода можно показывать алыша детскому томатологу,чтобы не проспустить кариес

Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно , это похоже на пигментный налёт. Нарушение структуры эмали выглядит по-другому и зона не очень харакная для нее. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. На очном осмотре будет понятно что происходит с налетом . Доктор может убрать его специальной щеткой и пустой,не больно ,быстро и не напугав ребенка. Даст рекомендации и научит как проводить домашнюю гигиену полости рта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, да мы обязательно покажемся, пока нет возможности, то есть если эмаль разрушается, то не таким образом? Там по фото может не совсем понятно, потому что воочию не видели, там внутренняя сторона Резцов коричневая, прям вся, и как будто углубление, но это мое мнение, потому что края Резцов прям белые и сильно выделяются на фоне коричневой внутренней части зуба.

Принятый ответ

Вот именно поэтому ,что такая четкая локализация более темной поверхности ,больше напоминает налет. Если возникает диструуция эмали, то обычно на разных участках зубов. Углубление , действительно может быть ,но скорее всего это индивидуальное анатомическое строение зубов. Чисто по человечески прекрасно понимаю Ваше беспокойство. Но по фото можно только гадать о происходящем и высказывать общие предположения, недостаточно исходных данных для конкретного ответа,а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и дождитесь приема у стоматолога. Вдруг если удасться сделать более чёткое фото,может понятнее будет ситуация и легче ответить на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,
к счастью наследственное нарушение амелогенеза-редкое явление и проявляется не только с небной стороны.
В Вашем случае это просто пигментированный налет(у детей на фоне незрелово жкт, после ОРВИ бывает дисбактериоз и как следствие-налет Пристли, да и просто нежную поверхность Вы чистите хуже,чем видимую вастибулярную.
Профилактика кариеса-тщательная гигиена, ограничение быстрых углеводов, ремтерапия (аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на пигментацию зубов(налет Пристли на фоне приема лекарственного средства). Сам налет не опасен, но он стимулирует процесс деминерализации под ним, пожтому если будет возможность надо понаблюдаться на очном осмотре у детского стоматолога, если получится провести чистку(щеточкой с пастой специальной в кресле у стоматолога), если не получится при хорошей гигиене может дотерпеть до 3 лет. Но очный осмотр с инструментами необходим, тк по фото нельзя определить все моменты, и чтобы не пропустить осложнения.

Здравствуйте! Судя по фото это просто налет, он более коричневый из-за приема препарата, такое бывает. Нужно стараться улучшать гигиену, чтобы налета много не скапливалось. А в целом ничего критичного, чистку на данный момент вряд ли получится произвести, но можно попробовать