Консультация лора /

Температура 8 день — вопрос №1677789

Здравствуйте, 4.11 у ребенка 3г2мес, вес 12,5 поднялась температура и он стал вялым, сказал болит гордо, сбили нурофеном. Был небольшой кашель, давала рингалин сироп. Купила максиколд лор спрей. К вечеру начала ставить свечи виферон. Все хорошо. На следующий день к вечеру опять температура, в пн температура уже больше и чаще 38,6- 38,8 сбивала критические значения. Во вт вызвала врача она послушала сказала хрипов нет, сказала раз температура 3 дня высокая надо антибиотики. Сказала красное горло. Назначили тонзилгон 3 раза в день, флуи форте от кашля, аквалором промывать, и панцеф. Все делали так , панцеф не помог и противовирусные тоже, ребенок все температурил но был активным, в четверг температура 39,2 вызываю того же врача, хрипов нет, но говорит ангина гнойная присоединилась, меняйте на уколы цефтриаксон 2 раза в день 600г ( 2мл воды, 2 мл лидокаина, 1г цефтриаксона и набирать в шприц 2,5мл только) виферон закончились уже, еще ангидак в гордо брызгать попеременно, я хилак форте добавила для животика еще, сделали 2 раза, вот сейчас легли спать, температура 38,0, горло так же красное... 7.11 сдавали кровь там сказали вирусная инфекция мол еще была и сказали антибиотики делать раз ангина геойная, ноя вижу надет (или гной только на одной стороне) и шея как будто с одной стороны припухла

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализа крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото никак не получается сделать

Детский ЛОР, ЛОР
В крови у ребёнка действительно признаки вирусной инфекции и нет никаких показаний к назначению антибиотика. Температура при некоторых вирусных инфекциях может держаться до 2 недель и иногда более и это не является поводом назначать антибиотики, так как при вирусной инфекции антибиотики принесут больше вреда чем пользы
Для дообследования вам желательно сдать анализ крови на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн-Барр который является возбудителем инфекционного мононуклеоза, проявляющегося вирусным тонзиллитом с подобными симптомами.
Местно орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней
При повышении температуры выше 38-38,5 принимайте нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики отменять? Ингаляции стоит добавлять? Просто ребенок температурит и толком не ест и ибупрофен уже 8 день
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь пересдайте в динамике: общий анализ крови + вышеуказанные антитела к ВЭБ.
Антибиотики продолжайте до получения повторного результата анализа крови.

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Завтра бежим анализы сдавать, пока они не готовы я промываю нос и капаю как вы написали, от кашля оставляю сироп флуи форте или ингаляции? Тонзилгон убираю, тк уже длительный прием, брызгаю максиколд лор и ангидак попеременно? Антибиотик ставлю пока не придет результат. Хилак форте по схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуифорт уберите, он многократно увеличивает количество мокроты, и может вызвать очень сильный кашель до рвоты, так как маленькие дети не справляются с таким количеством.
Тонзилгон также нет смысла использовать
Остальное оставьте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, анализы пересдали
Детский ЛОР, ЛОР
В крови также признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас как правило температура 35,8-36,2 набирается, и остался только кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточные явления вирусной инфекции наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, 3 дня без температуры и в итоге сейчас 37,2 это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, небольшая температура возможна как остаточное явление вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать кровь иммуноглобулин М,G к ВЭБ, по крови вирусный процесс и очень часто температура длительная и высокая именно при вирусной ангине с налетами,антибиотик здесь не даст эффекта
Местно используйте спрей Ангидак до 2-3 раз в день,5 дней
При болях можно дать Нурафен внутрь.такде при температуре выше 38,5 нурафен из расчёта 10мг/кг или вес ребёнка разделить на два,это и будет дозировка нурафена
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, насморк, сопли текут, температура не всегда сбивается нурофеном(((
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже признак вирусного процесса так как при бактериальной ангине не будет насморка
Какую дозу нурафена даёте? Какой вес? Чем лечите нос?
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф 3 дня не помог и цефотаксим 2 укола, перестать ставить или пересдать кровь? Аквалор промывание и всё, еще кашель есть сильный, но хрипов нет сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Про нураыен Напишите пожалуйста
Антибиотик не помог потому что более вероятно информация вирусная,а антибиотик не действует на вирусы
Да,кровь повторите или выполните стрептотес,он в аптеке продаётся,если отрицательный, то инфекция вирусная,что более похоже
Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно сосудосуживающие, например Тизин/Снуп для снятия отека и улучшения оттока
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 10,когда уйдёт отёк, промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней,нос тоже важно лечить
Клиент
Марина Гергардовна, флуи форте продолжаем применять? Модно ли пульмикорт от кашля добавить совместно с флуифорте? И что делать с антибиотиком? Пересдать анализы и если инфекция вирусная то не мучить попу уколами?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужен Флуиыорт так как он увеличит колличество мокроты,а ребёнок в 3 года не может откпшлчть такое колличество, кашель будет сильнее,до рвоты,нет смысла в ингаляциях так как они идут в лёгкие и в должной концентрации не задерживаются в носоглотке
Про кровь написала выше,передайте или выполните стрептотест,так как антибиотик действует на вирусы и при орви нет смысла его использовать
Клиент
Марина Гергардовна, получается от кашля ничего не давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,кашель от носа,лечите нос хорошо,плюс от раздражения в глотке,лечите и горлышко
Сдайте кровь на ОАК и антитела к ВЭБ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Полина, скорейшего выздоровления!)
Клиент
Марина Гергардовна, про нурафен 5,5 мл даю
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша доза соответственно весу 6,3 мл если быть точным...поэтому и плохо может сбиваться.нурафен считаем вес делим на 2.
Клиент
Марина Гергардовна, а ничего что уже 8 день?
Детский ЛОР, ЛОР
При ви русных ангина,особенно при мононуклеозе ( ВЭБ) это нормальная ситуация.лихорадка долго,заложенность носа,вплоть
Все под контролем,не переживайте,сдайте кровь с лейкоцитарной формулой и следите за самочувствием, помогайте симптоматически ребёнку,не переживайте
Как раз при бактериальных ангина через 72ч приёма антибиотика улучшается самочувствие и снижается температура так как антибиотик помогает
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуй, анализы пересдали , сейчас как правило температура 35,8-36,2 набирается, и остался только кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это остаточные явление орви,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, 3 дня низкая температура была, а сейчас в опять 37,2 , это нормально? Что сделать, что предпринять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если самочувствие хорошее,ничего не нужно,такое бывает у детей