Консультация гинеколог-эндокринолога /

Истощение яичников в 35 — вопрос №2200802

Помогите, пожалуйста, в ситуации: 35 лет, двое детей 5 лет и 2 года. Беременности наступали не сразу: в первый раз после года попыток, сдавала анализы, гормоны, тогда 7 лет назад сказали чуть понижены, но в норме, я была молодая, глупая, были проблемы в семье, испугалась, что вообще не будет детей, не могла найти врача, по глупости пила травы, намазалась дивигелем,думала может эндометрия для беременности не хватает, было два раза как мне казалось тонкая вторая полоска, а потом месячные, думала что беременности срываются. После дивигеля видимо что-то нарушилось, были кисты два месяца, фолликулы перерастали и не лопались, я психовала, месяц пила клостилбегит, хотела стимулировать овуляцию,сходила с ума, беременности не было, через 2 месяца выбила направление в центр репруктологии по бесплодию,врач меня ругала, но разговаривала просила у нее направление на ЭКО, когда там делали УЗИ,сказали овуляция есть и на второй прием я пришла беременная, бог дал ребенка, было кесарево. Вторая беременность через 2 года, как формировался шов,ничего не пила, в репруктологии уже не взяли, тоже кс. Оба раза так как я была волнительная была поддержка на утрожестане. После КС делала УЗИ шва через 6 мес, одна врач сказала яичники для вашего возраста маловаты,я упустила тогда время.Полгода назад заболели то ли яичники, думала воспаление, анализы сдавала в поликлинике, на УЗИ жидкости не было, врач в частной поставила начало эндометриоза и сказала,что левый яичник плохой, истощение, фолликулов нет,чтобы облегчить второй, и от эндометриоза,идти на згт.Три месяца пила диециклен, и тут не смогла найти его в аптеках, не привозили, на отмене месячные с задержкой 7дней, тест был отрицательный,второй цикл мес нормально, третий опять задержка 9 дней, месячные странные,очень скудные, решила сдать гормоны для врача на 2-3 день цикла и результаты очень плачевны; эстралиол 40, ФСГ 61, л г 58, ттг 1,5. Я понимаю, что это менопауза. Спасибо богу, что успел дать двоих детей, но очень хочу прожить для них подольше.Подскажитк, сейчас згт начинать поздно 5 день цикла, яичники не возродить? Забыла написать, было грудное, но полгода завершено, было после 1 беременности ожирение 95кг,что тоже может сказалось, сейчас 73кг, 163см ,но это я худела 8кг за 2 месяца. Понимаю, что упустила время, подскажите что в этой ситуации можно сделать, на беременность не надеюсь, только подольше пожить ради детей.

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит кроме сбоя цикла? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Нет хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет, только в этот цикл перепады настроения, лишний вес допустила, буду с ним бороться. Настроена на прием кок, вены на ногах пока вроде не варикоз, но согласно лишнего веса. Яичники в отдых я уже не пущу? До диециклен месячные были мёьше чем до 2 беременности,но регулярные и по 4 дня,не скудные,после диекциклена вот так получилось

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диециклен-это КОК, он не является препаратом выбора, нужна именно заместительная гормональная терапия. Сейчас для поддержания функции яичников можно либо пить Фемостон 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла
Клиент
Елена Александровна, то есть яичники уже в режиме менопаузы, овариамин и тд как то сможет повлиять? Кок бесполезны? Забыла, в этом цикле справа яичник потягивает
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
КОК обладают только контрацептивным эффектом и не восполняют дефицит гормонов, для этого нужна заместительная гормональная терапия. Смысла в Овприамине тоже нет, его назначение -это овуляция, но носит временный эффект. При снижении уровня эстрогенов теряется защита сердечно-сосудистой, костной системы, поэтому если нет противопоказаний, то назначаем гормональную терапию. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо,поняла Вас, нужны ли перерывы, теперь принимать до 40 лет так понимаю хотя бы? Фитогормоны они легче,можно как вариант, после 40 например?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Принимать без перерыва, так как перерывы увеличивают риск побочных эффектов. Да, потом модно перейти на фитоэстрогены, например, Эстровэл, Менсе
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое, поняла Вас, можно ещё уточнить при таких гормонах я уже сильно а менопаузе, воспаления, похудения, стресс также повлияли? Истощение необратимо так понимаю, кок как говорят отправляет яичники в отдых,это уже не имеет смысла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Количество фолликулов уже сформировалось на этапе внутриутробного развития, кому-то хватает до 35 лет, например, кому-то до 50. Приём КОК на этот уровень не влияет, фолликул также проходит свой жизненный цикл, только не происходит овуляция. То есть приём КОК не приближает, и не отдаляет менопаузу. Да, стрессы, нагрузка могли быть триггерами
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас, единственное сейчас смотрела, кок получается в два-три раза дешевле чем Згт выходит, в моем случае сдаю все обследования, но кок всё-таки не рассматриваю??только заместительная?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно. В принципе Фемостон приблизительно также по сумме выходит