Внутрипеченочный холестаз беременных
Здравствуйте, ставят внутрипеченочный холестаз беременных, срок 27 недель , не чешусь, зуда нет, только повышение печеночных ферментов, утрожестан пью 2х200 , так как стоит пессарий с 24 недель, когда ставили пессарий в перинатальном центре по анализам было повышение алт 90 аст 43, начали делать капельницы 3 штуки адемитионин 400 , через 3 дня алт 37 аст 18, и еще через 3 дня алт 13 аст 17, как раз при выписке, потом сдавала в женской консультации кровь, Али и аст норма были не повышались, в 27 недель легла в стационар своего города для проведения уколов дексаметазона, и при поступлении взяли анализы, которые показали повышение алт и аст, врач назначил урсосан 250 мг 2 раза в день на 14 дней в качестве профилактики, и не употреблять в пищу жареное, копченое, соленое, в общем питаться правильнее, по узи органов брюшной полости все в норме , отклонений нет (но его делали в перинатальном на 24 неделе) , действительно ли это внутрипеченочный холестаз беременных? Или это организм на утрожестан так реагирует?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
Это холестаз
Чаще всего так реагирует организм на утрожестан, но при приеме внутрь
Хофитол принимайте далее
Контроль печеночных ферментов через 14 дней
Повышение ферментов началось с приемом утрожестана, вагинально сказали его нельзя, только перорально, убрали все витамины, оставили только утрожестан и вот теперь урсосан
Скажите пожалуйста а можно их вместе принимать? Ну например утрожестан пью утром и вечером в 7 часов, а урсосан например пила бы в 9 утра и 9 вечера?
Все верно
Так и нужно
То есть действие препаратов останется тем же, и утрожестан через рот будет действовать как нужно и урсосан?
Еще вопрос такой урсосан же можно пить длительно например? До родов если нужно будет? Не влияет ли он на ребенка?
Это растительный препарат
Принимать можно длительно
Скажите пожалуйста не навредит ли урсосан ребенку?
Нет
Он не попадает через плацентарный барьер
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильнее будет сказать, что прием препаратов прогестерона (утрожестана) в совокупности с другими факторами может привести к ВХБ.
Лечение верное , его продолжайте. Контроль уровня ферментов через 14 дней. Утрожестан используйте только вагинально.
Вагинально сказали никак нельзя потому что пессарий стоит, как быть тогда? Подскажите пожалуйста
Скажите пожалуйста есть ли шанс доносить хотя бы до 36-37 недель?
Конечно можно , наличие пессария не является противопоказанием. Вводите аккуратно и все получится, не переживайте)
По представленным данным конечно ) есть все шансы доносить беременность до конца. Соблюдайте рекомендации, половой и физический покой , утрожестан вагинально , урсосан пьете курсом.
А если утрожестан оставить через рот? Например в 7 утра и 7 вечера я пью утрожестан, а в 9 утра и в 9 вечера буду пить урсосан так можно?
Соблюдаю половой покой с начала беременности, физический тоже, только душ, туалет, покушать (кушаю лёжа), из дома только в больницу на такси езжу
Зачем все усложнять, когда можно просто решить проблему.
Урсосан, как и многие препараты , относится к категории польза/риск.