Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №159633

Здравствуйте. У меня бесплодие на фоне эндометриоза, на днях будут делать лапораскопию, скажите можно ли убрать его с помощью данной операции? И если есть проблемы в трубах(спайки, эндометриозные узлы), можно ли их убрать с помощью операции? Мне 31 год, детей нет забеременнеть не могу лет 8

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Ольга, Жалоб никаких нет, менструация регулярно, без сбоев, 28 дней цикл, болей нет. Но забеременнеть никак не могу, муж обследовался, у него активные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все что возможно будет убрать, врачи обязательно это сделают
Оценивается все уже во время проведения операции
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно , ранее как то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от эндометриоза не лечилась, боюсь, что на операции могут удалить трубы
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, да с помощью операции можно удалить очаги эндометриоза, рассечь спайки если они есть и определиться с дальнейшей тактикой. После операции возможна гормональная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас спаечный процесс, то забеременеть будет сложно. Вам нужна эта операция. Во время операции могут удалить очаги эндометриоза при возможности.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. С помощью операции удаляются даже самые малые очаги эндометриоза. Проходимость труб обязательно надо восстанавливать, иначе процесс оплодотворения очень затруднен. После операции вам показана гормонотерапия
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Во время операции убираются все очаги эндометриоза обязательно. После гормональная терапия и беременность на отмене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разумеется, лапароскопию делать ну, вам разъединят спайки, коагулируют очаги эндометриоза. Но далее после операции вам нужно будет получать лечение, например, визанна курсом 6 месяцев. Это необходимо для профилактики образования новых очагов
Педиатр
Убрать можно. Но то, что убрали 100% не один врач не гарантирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз чего? Все будет зависеть от количества очагов. Если их будет видно и немного, то их уберут. Если много, то, скорее всего, уберут частично. Если есть спайки в трубах, то возможно их разъединение. Опять же, если процесс не запущенный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также если есть эндометриоз, то после операции необходима гормональная терапия минимум на 6 мес.
Гинеколог, Акушер
Ирина , проходимость маточных труб проводилась ли ранее ?!где очаги эндометриоза ?!в том тот дело , что данная операция позволяет провести и уточняющую диагностику и полечить , то есть оказать и воздействие на очаги эндометриоза , путём их коагуляции (прижигания ) и также понять где спайки , рассечь и разъединить их ! Операция носит и диагностический и лечебный характер .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно можно и спайки рассечь и по максимуму удалить очаги эндометриоза. Все будет зависеть от распространенности процесса и опыта хирурга! У каждого пациента с одинаковыми зачастую диагнозами бывают разные ситуации. В какой то ситуации есть смысл делать пластику маточных труб при их непроходимости, в другой нет. При эндометриозе так же удаляются все очаги по возможности. А эти возможности и зависят от уровня клиники и опыта хирурга. Лучше всего выбрать врача которому Вы доверяете, обговорить с ним заранее наиболее вероятные ситуации и доверить решение по объему операции ему . Так он имеет опыт и знает как лучше поступить для Вас. И самое главное, что бы он сказал после операции какая вероятность наступления самостоятельной беременности. Есть ли смысл самостоятельно беременеть или лучше делать ЭКО сразу. Если Вас скажут, что можно самостоятельно пробовать, то тоже срок этот будет 1, максимум 2 года , и если нет результата то ЭКО. Исходя из ситуации - нет беременности 8 лет, то шансы на самостоятельную беременность незначительные (около 10%). А ЭКО дает 30%. Удачи!