Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №2369426

Здравствуйте, проблемы с зачатием. Год назад удалили трубу( гидросапинкс). Сейчас на узи (20 день) сказали, что у меня тонкий эндометрий (8 мм). Кровоток хороший, яичники тоже, овуляция была, вторая труба проходима. Подскажите, как нарастить эндометрий и какие могут быть причины этого.
Сдавала анализы на гормоны. Был повышенный пролактин -42,6 и гомоцистеин 15,2. Делала ещё МРТ, показало микроаденома гипофиза 0,25х0,4х0,33.
Пропила достинекс, сейчас пролактин снизился -8,55, гомоцистеин 13,7.

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой толщины эндометрия достаточно для имплантации. Трубу проверяли недавно? Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Трубу проверяла в этом месяце, спермограмма хорошая.
На узи врач сказала, что шансов прикрепления практически нет

Акушер, Гинеколог
Жидкость вводили в трубу?
Клиент
Да, проверяли с контрастом. Сейчас прикреплю заключение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Толщина эндометрия 8 мм для зачатия достаточна. Проходимость трубы каким методом смотрели? Сколько уже планируете беременность по времени?
Принятый ответ
Клиент
Проходимость смотрели методом узи. Беременность планируем с января.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ самый малодостоверный метод на самом деле. Может быть не точный результат. Если цикл у Вас регулярный, овуляция есть, у мужа все хорошо по анализу, лучше пересмотреть трубу под рентген контролем, если в течение года не наступит беременность
Клиент
Цикл регулярный, овуляция имеется. ГСГ сделала методом узи, потому, что сказали шансов потом забеременеть больше. Подскажите, что ещё нужно проверить кроме трубы? Или останется только ждать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего причина именно в трубе. Другие основные причины у Вас исключены. Овуляция есть, муж обследован. Остается только пробовать, если больше года не будет наступать беременность, обратитесь к репродуктологу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. 8 мм достаточно чтобы произошла имплантация плодного яйца ,вторая труба проходима ? Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Вторая труба проходима, овуляция была в правом яичнике, как раз где присутствует труба, желтое тело сказали хорошее. Спермограмма у мужа хорошая, прикрепила в файлах .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол гистеросальпингографии , очень важно посмотреть нет ли в матке синехий .
Клиент
Здравствуйте, добавила 2 новых файла, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению файлы не открываются, пишет ошибка 404
Клиент
Добавила другим способом, посмотрите пожалуйста, как сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению не открывается файлы
Клиент
Здравствуйте, служба поддержки обновила файлы. Сейчас должно все открываться. Если не сложно, посмотрите пожалуйста ещё раз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Я посмотрела результат исследования. Если откровенно, то метод узи в обследовании на проходимость матки и труб не очень хорош и применяется нечасто . В поиске проблемы необходимо сделать гистеросальпингографию методом рентгенологических лучей . Матку лучше проверить путём гистероскопии, то псть визуально осмотреть полость .
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
8 мм - это хорошая, нормальная толщина эндометрия.
Беременность может наступить и на 5 мм.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Очень рада это слышать, после узи и разговора с врачом была очень расстроена, думала потребуется лечение.