Консультация венеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №167835

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении полного обследования сдавала расширенные анализы и анализ на Сифилис сум.АТ (IgG и IgM) (кач) - положительный, а вот Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест) - не обнаружен, как это интерпретировать? Ранее в 1996 году был обнаружен сифилис прошла курс лечения успешно, после лечения первый анализ отрицательный. Может нужно сдать доп.анализы? Спасибо

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть сейчас?
Клиент
Татьяна, жалоб нет никаких. Просто не хотелось бы снова заболеть

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте, это означает только то, что ранее вы болели Сифилисом. Скорее всего всю жизнь ваш анализ ИФА на сифилис будет положительным.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне терапевт сказал об этом. Но еще посоветовал проконсультироваться с дерматовенерологом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Ни чего страшного в анализе нет- это просто иммунная память организма о перенесенном сифилисе. Скорее всего такой анализ на сифилис останется пожизненно.. ИФА суммарно у Вас всегда могут показывать положительный результат. О успешности лечения ( Вы вылечили сифилис) говорит РПР - отрицательный результат. Сдавать Вам повторно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а почему после лечения несколько лет анализ был отрицательным, а со временем стал положительным? Но РПР всегда не обнаруживался
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Для дополнительной подстраховки лучше сдать РИФ с титром.
Клиент
Андрей, а как этот анализ называется точно, чтобы в лаборатории сказать?
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Не переживайте, это нормальная ситуация.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Так и называется - РИФ
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
реакция иммунофлуоресценции
Клиент
Андрей, а что он показывает? и какие должны быть результаты?
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Как правило он должен быть отрицательным, но в вашем случае возможны низкие титры.
Клиент
Андрей, ясно спасибо
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Риф абс должен быть отрицательным, риф 200 может давать низкие титры.
Венеролог, Дерматолог
Такое иногда бывает; зависит от тест системы , которую использует лаборатория- бывают более чувствительные и менее чувствительные. Для себя можете сдать РПГА, РИФ . Или обратиться в КВД по месту жительства, где повторно возьмут на все эти реакции кровь и дадут точный ответ.
Клиент
Ольга, спасибо за информацию
Клиент
Ольга, только во многих лабораториях такие не делают
Венеролог, Дерматолог
К КВД делать должны РПР,РПГА, или РИФ, или ИФА . По результатам этих анализов только можно поставить диагноз сифилиса. В частных центрах эти реакции делают не все.
Клиент
Ольга, в платных лабораториях только РПР и ИФА, а также иммуноблоты
Венеролог, Дерматолог
Иммуноблот нет смысла сдавать. Обратитесь в КВД, там всегда есть хозрасчетное отделение, где анализы берут анонимно. Там берут весь комплекс анализов.
Клиент
Ольга, спасибо буду знать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Это обычная ситуация у пациентов ранее болевших сифилисом. Анализ на Сифилис сум.АТ (IgG и IgM) (кач) до конца жизни будет показывать положительный результат. Это антитела, иммунная память организма о перенесенной инфекции. Вам необходимо ориентироваться на RPR. Этот анализ через год после лечения должен стать отрицательным и вновь будет положительным только при новом заражении. Не переживайте. Сейчас у Вас анализы здорового человека, ранее болевшего сифилисом. Дополнительного обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо мне так и объяснил терапевт. Но сами понимаете когда видишь положительно/обнаружено сразу начинаешь думать что и как и почему этот положительно, а тот отрицательно. Скажите а с какой периодичностью необходимо сдавать анализы при перенесенном заболевании 1 раз в год?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам не требуется наблюдения по поводу ранее перенесенного сифилиса. Все сроки клинико-серологического контроля давно прошли. Сейчас можно уверенно говорить, что лечение прошло успешно и болезнь полностью излечена.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Антитела осьануться с Вами навсегда. Это иммунная память. А возбудителя нет. Вы здоровы. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по это анализам видно, что вы перенесли сифилис и лечили его . Реакция РМП (rpr) положительна при наличии сифилиса и при адекватном лечении должна стать отрицательной в течении года . Если нет, то проводят повторный курс лечения . Иммуноглобулина у вас суммарные, поэтому и положительные , так как иммуноглобулин G будет пожизненно положительный , а вот М должны быть отрицательной .
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
У Вас всё так , как и должно быть ! Сум.АТ (IgG и IgM) должен быть положительным, т. к. Ваш организм когда - то сталкивался с этой инфекцией и антитела после этого сохраняются на всю жизнь ! RPR тест в вашей ситуации более важен ! После ликвидации в организме он продолжает сохраняться положительным около года, а в Вашем случае , прошло более 20 лет ! Если он отрицателен, то это означает, что нового заражения у Вас не было!
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! ИФА у Вас всегда будут положительны, это говорит о том, что вы переболели сифилисом. Единственное можно сдать Ig M на сифилис отдельно - он должен быть отрицательным, чтоб исключить реинфекцию. PrP - должен быть отрицательным ( тоже в пользу того, что вы пролечены, переболели, либо скрытая инфекция).
Когда стаете кровь на сифилис ( рпга, риф, ифа - они всегда будут положительны).
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что у Вас все нормально. Для успокоения проверьте кровь на РИФ, высокий титр будет говорить о наличии болезни, а если будет положительным только низкий титр, то это имунная память и беспокоиться не о чем. У переболевших ранее сифилисом такое бывает часто.