Консультация венеролога /

Врожденный сифилис может быть? — вопрос №3187761

Здравствуйте, родила ребенка анализы все взяли после рождения. Расшифруйте пожалуйста. Нужно что то делать? Уйдут эти плюсы? Нужно наблюдение? В стационаре обязательно? Какой период? С роддома выписали сказали ничего не надо. Педиатр говорит нужно год наблюдаться и брать анализы в стационаре.
Я переболела и вылечена в стационаре в 2010году.
Анализы ребенка:
Антитела к трепонема отриц. Микро реакция.
Антитела IgM к трепонема паллидум не обнаружены КП 0:05.
Антитела IgG к трепонема паллидум обнаружены КП 2:43
Антитела к трепонема паллидум обнаружены КП 5:12 ИФА
Антитела к трепонема паллидум отрицательная РПГА
Они могут изменится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Антитела к IgG будут положительны при врожденном сифилисе в течение года .
В год рекомендуется сдать повторные анализы , при отрицательных результатах ребенок снимается с учета и считается здоровым, антитела станут отрицательными .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, те возможно что g так же будет положительно? И тогда нужно лечить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, при положительных анализах необходимо провести лечение, но не только имеет значение наличия именно IgG, но и положительные результаты других показателей. Обычно в очень редких случаях они будут положительны, в основном когда мама не получала лечение активной формы
сифилиса во время беременности. Учитывая отрицательные все остальные показатели у ребёнка, это просто ваши антитела ему передались, соответственно после года они все будут отрицательны.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У новорождённого после рождения присутствуют ваши антитела- это суммарные антитела и класса G.
По другому быть не может.
Судя по по отрицательной МРП- микрореакции, показаний для проф.лечения не было.
Антитела уходят обычно к 3 месяцам.
Но существуют сроки наблюдения согласно клиническим рекомендациям.
Малышей осматривают в 3, 6, 9 и 12 месяцев педиатр, лор, невролог, окулист, делается комплекс реакций.
Если кровь в 3 мес отрицательная, то следующий осмотр в 12 мес и наблюдение прекращают
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, те мне нужно всем врачам говорить , что я болела? И будет более досканальный осмотр ребенка?
Муж не знает. Возможно чтобы не узнал он?
Сейчас на учет никто не поставил. Те мне можно платно к любому венерллогу прийти в 3 месяца и сдать анализ?
Венеролог, Дерматолог
К венерологу не нужно, данные передали педиатру.
Мужу и не нужно говорить, обычное обследование детей.
Это не учёт.
К 3 месяцам кровь становится отрицательной на антитела практически в 100% случаях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
Не переживайте, нет никакого повода для волнения, так как Вы здоровы: были пролечены и сняты с учета. У детей так всегда остаются материнские антитела, которые за год полностью уйдут. Никакого учета не нужно, так как диагноз врожденный сифилис здесь не правомерен.
Просто сдайте кровь к концу года. Уверен - всё будет отрицательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны
Все с ребенком нормально
По крови - это следовал реакция
Ваши АТ у ребенка сохраняются в течение года, поэтому и сказали наблюдаться
То есть именно за это время кровь будет приходить к норме
Вы здоровый человек и малыш тоже
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью всё хорошо. От мамы ребёнку и попадают антитела. В течении года они исчезают соответственно ничего в последствии не будет "светиться".
Повода для волнения нет.
Можно устроиться и жить спокойно.