Надо ли делать ПГТ эмбриона от донорской ЯК но у супруга мужской фактор
Добрый день! Мне 47 лет , взяли донорскую яйцеклетку , у супруга мужской фактор олигоастенозооспермия. ДНК фрагментация 25 . Эмбрион В2, перенесли но имплантации не было. Надо ли в дальнейшем делать ПГТ?
Принятый ответ
Добрый день!
Я не рекомендую проводить ПГТ. Вероятность наступления беременности при использовании ПГТ резко снижается. В настоящее время отношение к данному методу весьма сомнительное. В ряде стран ПГТ даже запрещен законом. На это есть ряд причин. Например, такое явление как мозаицизм. Нет гарантий, что при нормальном результате ПГТ не будет генетических аномалий. То же верно и в другую сторону.
По рекомендациям показания у вас к проведению ПГТ есть(возраст, олигоастенозооспермия). Но как поступить в данном случае обычно решает сама женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вам рекомендую ПГД по нескольким факторам (неудачное ЭКО в анамнезе + олигоастенозооспермия).
ПГД конечно не гарантирует 100% диагностику всех генетических поломок у эмбриона, но все- таки может диагностировать большую часть.