Консультация невролога /

Дёргается мышца — вопрос №1678410

Добрый день.
Мне 24, неделю назад начала дергаться нога в области бедра, дергание видно глазом.
Бывают небольшие подергивания в других частях тела, но коротковременные.
Длилось до этого дня 3.
Судорог и болей нет.
Напрягает само дергание.
Затем прекратилось и буквально вчера снова началось.
Во сне не замечала.
Прочитала, что это первые признаки заболевания БАС.
Ужасно накрутила себя и уже записалась на всевозможные обследования.
МРТ головного мозга - все в норме (проходила месяц назад)
Узи сосудов шеи - в норме
Анализы на гормоны - в норме
ОАК и анализ мочи в норме.
Дёргается одна мышца постоянно в течение дня.
Около 20-30 толчков за минуту.
Онемения и других признаков нет.
Мышцы вроде не слабые, при глотании все ок.
Что это еще может быть?
Думаю пропить магний, пила месяц назад курсом месяц.
Все сходится к этому заболеванию.
В семье такого нет.
Но само дергание ужасно напрягает.
Какие анализы нужно еще сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, 4-5п, себорея

Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) энмг игольчатую,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по щитовидной железе все анализы в норме, кофе и алкоголь не пью вообще.
Про дефицит витаминов - витамин д и магний пропиваю регулярно.
Про тревожность - да, очень тревожный человек.
Клиент
Нонна Юрьевна, физических нагрузок нет вообще
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, я начала принимать атаракс.
Его можно совмещать с магнием В6?
И какую схему посоветуете?
Врач мне выписывал схему но совместную с антидепрессантами, а я хочу пока без них попробовать успокоиться и со светлой головой решать вопросы)
Невролог
атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес И магний б 6 параллельно принимать по 2 т -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное ??
А витамин д и витамин в можно также подключить?
Или витамина в будет достаточно в комплексе магний в6?
Невролог
Д дефицит ???
Клиент
Нонна Юрьевна, профилактическую дозу )
Невролог
Аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ )в сутки утром во время завтрака
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
Фасцикуляции или мышечные подергивания не всегда являются признаками БАС, они могут возникнуть и у вполне здорового человека, тк тревожность и стресс с мышечным напряжением никто не отменял.
Не стоит паниковать.
Можно пропить курс Магния с витаминами группы Б.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я начала принимать атаракс, но хотела бы пропить магний в6.
Их можно совмещать?
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть защемление в позвонке ? К какому врачу обратиться?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанные Вами ситуацию, указанный шейный остеохондроз, "тревожный человек", то можно предположить тревожное расстройство (в частности мышечные подергивания являются одним из проявлений тревожного расстройства). К тому же соматически Вы полностью обследованы и все результаты в пределах нормы.

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки психической системы и решить на приеме насчет необходимости приема медикаментозного лечения.

Самостоятельно сейчас начните выполнять диафрагмальное дыхание (это методика релаксации/расслабления), что будет успокаивать работу нервной системы. В интернете она максимально подробно описана.

Принятый ответ
Клиент
Артур, я начала принимать атаракс, но хотела бы пропить магний в6, их можно совмещать?
Клиент
Артур, и по какой схеме нужно принимать атаракс?
Врач прописывал вместе с антидепрессантами, но я пока хочу обойтись без них и успокоиться атараксом, а значит схема с антидепрессантами немного другая.
Как будет лучше?
Психотерапевт
атаракс и магний можно спокойно, но смысла с этом нет, именно в этой связке.
атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером, либо 1 таблетка на ночь, все зависит от переносимости препарата.