Консультация невролога /

Стреляющая боль в пояснично-крестцовой области и мурашки в ноге. Зажало нерв? — вопрос №1678703

Здравствуйте. В поездке после 2 дней долгого сидения и 1 дня активной ходьбы резко возникла стреляющая боль в верхней части левой ягодицы. Присела, пошли мурашки по всей левой ноге. При ходьбе боль повторяется и чем далше иду, тем больнее и сложнее. Лежач и во сне не беспокоило. Также если долго идти, появляется чувство холода и онемения в районе копчика и также как будто мурашки по спине. Пила спазмолгон и сегодня ибупрофен. Нахожусь за границей, к врачу запишут только на понедельник по страховой. Как себе помочь?

По мрт грыжа в этой области справа (с другой стороны). Слева была киста яичника в прошлом цикле.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега (вбейте в интернете) и отпишись по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, удалось поднять ногу почти до 90 градусов, резкой боли при этом не было. Но сейчас после пробы есть ощущение холода и мурашки небольшие по ноге.

Невролог, Терапевт
А пробовали сгибать колено ? Без изменений ?
Клиент
Алана Сергеевна, с согнутым коленом комфортно, боли не чувствую.
Невролог, Терапевт
Симптом натяжения слабо положительный значит . Вероятнее всего дает о себе знать грыжа . К лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30
Минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! К сожалению, я в поездке в Европе, тут почти ничего не купить без рецепта.
Невролог, Терапевт
Миорелаксант , НПВС , витамины группы В купите . По наличию препаратов уже сориентирую по дозам .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо начать приём препаратов нпвс, например нимесулид 1 т 2 раза в день- 5 дней, или можно принимать то, что у вас есть- ибупрофен 400 мг 2 раза в день- 5 дней., сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Место боли растирайте мазями содержащие нпвс( долгит, амелотекс) , также можно растирать меновазином.
Пока до понедельника, эти два дня, можете так полечиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Стоит соблюдать полностью покой и лежать? Или ходить и делать какие-то разминки.
Есть, к сожалению, только ибупрофен и нимесулид. Мазь скорее всего не продадут без рецепта.
Невролог, Детский невролог
Нет, полностью покой соблюдать не нужно, необходимо двигаться, но так, чтобы это не причиняло боли, дискомфорта.
Если есть дискомфорт, то лучше без двигательной активности.
Разминку в период обострения выполнять нежелательно.
После ибупрофена стало полегче?
Клиент
Татьяна Владимировна, после ибупрофена вообще не почувствовала эффекта. Но я выпила 200 мг, половинку Миг-а
Невролог, Детский невролог
Поробуйте тогда нимесулид 1т 2 раза в день.
Если есть проблемы с желудком, принимайте омепразол 20 мг за 30 минут до еды. ( если у вас есть омепразол).
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю! Омепразол есть, выпила. Сколько подождать часов после ибупрофена, прежде чем пить нимесил?
Невролог, Детский невролог
Хотя бы 4-5 часов, если боли сильные, можете сейчас выпить.
Клиент
Татьяна Владимировна, удалось купить мазь с диклофенаком. Можно ли помазать спину?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно.
Вы пили нимесил?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока нет. Но в целом сегодня получше, чем вчера. Может ибупрофен подействовал.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, ну тогда на ночь нужно принять нимесил или ибупрофен.
Невролог
Здравствуйте? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Попробовала. В принципе, и одну, и вторую ногу могу поднять до 90 градусов примерно без боли. Единственное - после проделанного есть чувство холода в левом бедре.

В целом, я уже 2 дня пью нпвс и мажу больную зону диклофенаком. Вчера к боли подключилась левая нога - бывают простреливающие,колющие боли по внутренней и внешней поверхности левого бедра. Часто мурашит левую половину тела - спину от поясницы и выше, ногу и даже иногда живот.
Невролог
По клинике Грыжа дает знать о себе да принимайте нпвс до пяти дней ,за границей к сожалению препараты выписывают доктора там так просто не купить в Аптеке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Ленине
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней
Омез 1 к 1 раз в день 7 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 15 дней
ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Может корешок сдавливается, а может и в оьоасти грушевидной мышцы седалищный нерв сдавливается, тут нужно очно смотреть. По лечению пока аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Постарайтесь много не ходить.