Сильная боль в пояснице, отдаёт отдаёт в паховую область, в левую ягодицу, невозможно выпрямиться
Уже несколько дней гчень сильная боль в пояснице, невозможно выпрямиться и больно ходить даже "скрючившись". На завтра заплонирован переле. По мрт (делали 2 года назад) две грыжи и протрузия. Уколы вольтарена ( 2 дня делаем) совершенно не помогают. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться очно к неврологу.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня - утром + мовалис 7.5 мг 1 таб вечером 7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта в течение 5-7 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
В период обострения при длительных статических нагрузках, в транспорте надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его, но не более 3 часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, большое Вам спасибо!
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника медикаментозное лечение вам необходимо раствор Мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней ;
Раствор комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней ;Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,
мазь долгит два раза в день семь дней втирать; аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам
Нонна, большое спасибо!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как предстоит перелет то модно сейчас ударно лечить под прикрытием омепразола 20 мг по 1 таб 2 раза в день.
Проколоть Декскетапрофен ( фламадекс) 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+ Дексаметазон 2 мл по 4мг ( 8 мг) 1 раз утром внутримышечно 3 дня, на 4й день 1 мл, на 5й день 0,5 мл.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
+Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Через 3 дня добавить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
И мрт лучше повторить.
Яна, большое спасибо!!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. При сильных болях дексалгин 2.0 в/м 3 дня вечер и пантопразол 40 мг утром перед едой. Если не будет эффекта, то попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, прегаталин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, большое спасибо!