Слизь в Кале
Добрый день! Такая ситуация, появилась слизь в Кале Была желтая, сейчас розовая, почему-то после свечки , делаю иногда, когда запоры, более чем уверена, что это питание, сейчас оно отвратительное. Раньше такое тоже было, когда питание страдало, я сдавала все возможные анализы с кишечником все ок Делала ФГДС был поверхностный гастрит и воспаление слизистой Все пролечила) Сейчас беспокоит слизь желтая, а сегодня розовая, живот при этом не болит! Питание восстановлю, но, что можно попить для кишечника? Чтобы убрать слизь, ну, помочь кишечнику Всю вредную еду уберу Принимаю атаракс и паксил, если что
Здравствуйте! Таблеток для лечения слизи нет. Слизь это косвенный признак воспаления в кишечнике, поэтому с причиной её появления необходимо разбираться. На фоне тугого стула наличие слизи так же физиологично. С учётом изменения цвета слизи необходимо показаться очно проктологу и исключить гемморой и анальную трещину. Так же дообследоваться со стороны кишечника и исключить воспалительные процессы в кишке. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Обязательно нормализовать стул. Первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Они безопасны, не вызывают гиперперистальтики и не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Анна Сергеевна, все нормально, когда первый раз появилась слизь я сдала все анализы, которые вы написали выше, кроме последнего по-моему
Если все анализы в норме и исключено воспаление в кишечнике, то необходимо нормализовать стул, сделать его мягче, тогда слизи станет меньше.
Добрый день!Возможно в рационе были гранаты.свекла и т.д.Сейчас бифиформ 1 таб 3 раза в день.Желтая слизь возможно дискинезия жвп- сделайте узи .Кишечник можно просанировать макмирором 400 мг 2 раза в день 7 дн
Елена Юрьевна, да, был застой желчи, лечила, летом все было чисто, может снова что-то появилось!
Поняла, спасибо
Елена Юрьевна, вот сейчас розовая слизь и будто на Кале кровь, не знаю, что такое..
Здравствуйте! Наличие слизи при запорах это совершенно закономерно! Наличие розовой слизи, важно оценить что кушали накануне и исключить наружные причины (геморрой анальная трещина)
Какие свечи используете? Как корректируете запоры?
Татьяна Александровна, глицериновые
Одними свечами, это не правильная тактика коррекции запоров, на свечи также может быть реакция в виде слизи.
В первую очередь: модификация образа жизни
Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения. Кстати, киви обладает доказанным слабительным действием!
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.
Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.
Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота. Из псилиума-предпочтение отдаем мукофальку
Татьяна Александровна, вот сейчас сходила, снова будто розовое на Кале, может быть из-за запора, кровь на Кале..
слизь розовая и красное на Кале
Такое первый раз у меня
Попытаться наладить питание для начала?
Принятый ответ
Бы рекомендовала в первую очередь показаться проктологу, для исключения геморроя и анальной трещины! И сразу можно принимать псилиум с подбором дозировки