Консультация педиатра /

От чего температура и боли в животе — вопрос №1630777

Здравствуйте. 5 дней назад ребёнок начал жаловаться на боли в животе, стул был нормальный. Через 2 дня поднялась температура 38.5, вызвали на дом врача, посмотрела послушала, горло красное , остальное всё нормально, из жалоб ребенка болит и крутит живот. На следующий день был стул со слизью, в животе всё урчит, вздувается, так же температура 38.5. Вчера сделали УЗИ б/п , осмотр хирурга. Сегодня из жалоб температура 37.2, болит крутит живот, так же красное горло, ребёнок то активный то вялый. Пришли анализы , прикреплю. Скажите пожалуйста, что это может быть?! Ещё чуть позже придёт биохимия крови, кал тоже сдали, пока результатов нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Загиб желчного

Педиатр
Здравствуйте!
Вполне может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Ждем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Анализы прикрепили какие пришли

Педиатр
Признаков бактериальной инфекции нет, активного воспаления тоже.
Не прописывали ли вам специалисты Эспумизан от вздутия или Тримебутин от спазмов и колик?
Клиент
Екатерина Васильевна, необутин 3 раза в день по 25 мг, баг сет бейби 1 раз в день, виферон свечи, орошать горло, промывать нос, обильное питье. Вчера ещё лактрофильтрум назначили и креон пол таблетки
Педиатр
Отлично.
лактофильтрум сработает как энтеросорбент ,необутин снимет спазмы. на вторые сутки применения должно быть видимое улечшение.
диета безмолочная, жирного , острого, соленого не давайте
обильное питье
Педиатр
По узи:
перегиб в теле желчного пузыря- чаще врожденное состояние.
Есть предрасположенность к нарушению оттока желчи и возникновению болей, нарушению стула.
Препарат Необутин как раз- таки поможет расслабить стенки желчного пузыря и выпустить накопившуюся желчь.

Соблюдайте назначенное лечение,узи в динамике через 14 дней
Клиент
Екатерина Васильевна, антибиотик нам не нужен?
Педиатр
нет показаний для назначения антибиотика.
наблюдайте за состоянием ребенка ,температурой
Педиатр
поводом к экстренному осмотру является:
-резкий подьем температуры
- рвота,тошнота
- липкий холодный пот
-резкая слабость
- острые нестерпимые боли в животе
Педиатр
кормите ребенка часто, но малыми порциями
Если аппетита нет совсем- не настаивайте.
А вот питье- обязательно!
Клиент
Екатерина Васильевна, посмотри ещё пожалуйста ещё анализ прикрепила. Биохимия крови пришла
Педиатр
В биохимическом анализе без значимых изменений.

По моче: больше похоже на дефект сбора мочи.

Как сейчас чувствует себя ребенок?
Клиент
Екатерина Васильевна, был раз стул не жидкий и со слизью, температура 37,5, покушала. Поиграет, потом лежит, потом играет, лежит. Жалуется на запахи. Говорит что-то воняет, а что не говорит. Нос промываю, от заложенности капают капли
Педиатр
После того, как сходила в туалет, не жаловалась на боль?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Вчера все было хорошо вечером, ночью тоже, спала. Сейчас поднялась температура 39.2, что это может быть?
Педиатр
Как общее самочувствие ребенка?
Как животик?
Удалось ли сбить темперАртуру?
Не было ли рвоты?
Клиент
Екатерина Васильевна, сбили, рвоты, жидкого стула не было, съездили к педиатору, сказали красное рыхлое горло. Назначил антибиотик . Может ли быть такая реакция на горло? Пятый день болеем, вчера температура на спад пошла, сегодня вот опять высокая. И горло уже 5ый день не проходит
Педиатр
Да, на горло может быть такая температура, вернее на активную борьбу организма с инфекцией.
Что врач прописал?
Клиент
Екатерина Васильевна, панцеф 1 раз в день, сусппензия. Горло мирамистин , диета, обидное питье. Вот скажите пожалуйста, как нам продолжать лечение? Мы ещё пьём лактрофильтрум, необутин, нормобакт.
Клиент
Екатерина Васильевна, ещё ребенка беспокоит иногда на запах. Начинает говорить что что-то воняет. Насморка особо нет, только заложенность присутствует. Нос проимываем , капли капаем. Врач сказал может и гайморит быть, вот теперь переживаю. Вчера ребёнок жаловался на головную боль, но и температура в этот момент была 37.2. И в носу каросты сухие, постоянно ковыряет их ребёнок
Педиатр
Одно другому не мешает.
Только выдерживание интервал: до приема антибиотика и после в течение 1,5-2 часов не давайте другие препараты.
Например, дали нормобакт, а через 2 часа/ антибиотик, или наоборот, сначала антибиотик - потом через два часа другой препарат
Педиатр
Поддерживайте обильное питье
Педиатр
Дарья, добрый день!
Гайморит маловероятен, так как пазухи еще не развиты.
А искажение запаха и обычный риновирус и аденовирус может дать
Клиент
Екатерина Васильевна, добрый вечер, к вечеру температура поднялась 38.3, весь день ребёнок играл, не жаловался ни на что, антибиотик выпили, сегодня первый день. Скажите пожалуйста, стоит мне паниковать? Первый раз такое чтобы 5 дней была температура
Педиатр
Дарья!
Пусть вас не пугает такая длительность температуры, бывает и больше.
При хорошем самочувствии ребенка, адекватном питье и соблюдений рекомендаций специалистов вскоре наступит долгожданное улучшение!
Хорошего вечера!
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое!!!!
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера после подъёма температуры ребёнок сильно вспотел во сне и температура спала, но до отметки сначала 34.8, и держалась так часа 4, потом была 35.0 сейчас температура 36. Что это могло быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Делайте замер температуры 3-4 раза в день.
Это период выздоровления после активной фазы болезни себя так проявляет.
Если ручки и ножки холодные- согрейте, оденьте носочки.
Комнату проветривайте для обеспечения доступа кислорода и свежего воздуха.
Отпаивайте ребенка, так как при потливости происходит дополнительная потеря жидкости.

Как сейчас чувствует себя ребенок?
Клиент
Екатерина Васильевна, мы ночью плохо спали, сейчас спит. Еще стала сильно капризная и не стрессоустойчива, на все реагирует истерикой, плачем.
Педиатр
Это астенический синдром у ребенка после стольких дней болезни.
Подумайте, чем можно порадовать ребенка, чтобы настроение поднять
Клиент
Екатерина Васильевна, ребёнок проснулся, сходил в туалет по маленьком и большому, просит кушать. Но видно, что вялая, и слабая совсем. Это из-за болезни так?! И скажите пожалуйста, антибиотик нам продолжать? Из-за не могло быть такое состояние с низкой температурой?
Педиатр
Конечно продолжайте!
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, весь день было состояние удовлетворительное, сейчас ребёнок уснул, температура 37.2 как быть если выше станет? Боюсь опять давать жаропонижающее, вдруг опять станет низкая температура
Педиатр
Здравствуйте!
Если будет высокая, за 38,5, то придется дать.
Температуру ниже на надо трогать, она естественным образом спадет сама.
Чаще предлагайте водичку
Педиатр
Что давали крайний раз и в какой дозировке?
Педиатр
Добрый вечер! как у вас дела?
Клиент
Екатерина Васильевна, добрый вечер. Пока спал ребёнок температура была 37,4 проснулась держится 37. Ребёнок играет, маленько говорит болит животик
Педиатр
Хорошо.
Поела что-нибудь?
Клиент
Екатерина Васильевна, только что, суп куриный с лапшой.
Педиатр
Хорошо, завтра отпишитесь.
Доброй ночи?
Педиатр
Добрый день!
Как у вас дела?
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Температура не поднималась пока что, съездили на приём к доктору, горло до сих пор красное, налёта нет. Продолжаем лечится. Скажите пожалуйста, может ли быть так долго горло красное? Уже 7 ой день пошёл....
Педиатр
Конечно может сохранятся гиперемия зева даже после выздоровления.
Пусть вас это не пугает.
Главное, что ребенка оно никак не беспокоило
Клиент
Екатерина Васильевна, нам назначили ещё тонзилгог, и изофру в носик и зиртек на ночь. Все принимать?
Педиатр
Получаете ли вы симптоматическую терапию ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте, если хирург исключил свою патологию, то возможно, это вирусная инфекция, которая так протекает. По крови тоже вирус. Лечение симптоматическое, больше пить, диета без молока, сырых овощей и фруктов. Сорбент можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила вчерашнее УЗИ, после него мы и поехали к хирургу
Клиент
Ольга Николаевна, ещё забыла добывать. Вчера был жидкий стул, зловонный. Даю регидрон. Сегодня стула не было
Педиатр
Увидела ещё общий анализ мочи. Собирали хорошо? Похоже на дефект сбора. Лейкоциты 20. Пересдать надо. По поводу узи - есть признаки инфекции - увеличение л/у - это и может давать болевой синдром
Клиент
Ольга Николаевна, мочу с утра вчера собрали да плохо, не подмыли. Когда поехали к хирургу , там сдали мочу, претензий у врача не было к анализу.
Клиент
Ольга Николаевна, ещё врач УЗИ сказал жидкость есть в кишечнике я так поняла, врач хирург про это ничего не сказал. Нас вчера и хирург и педиатр смотрели, тоже сказали больше на вирусную похоже
Педиатр
Жидкость это ответ на воспаление. Думаю тоже вирусное
Клиент
Ольга Николаевна, ребёнок сходил в туалет, стул не жидкий, но так же слизь и зловонный
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё анализы прикрепила. Биохимия крови пришла
Педиатр
Здравствуйте, в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи без значимых отклонений, по результату дефекты сбора мочи

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы