Консультация педиатра /

Зеленый стул НАН — вопрос №1678767

Добрый день!
Ребенку 1,5 месяца, с рождения на ив (нутрилон премиум). С месяца начались проблемы со стулом. Запоры по 3-4 дня, стул с белыми комочками, либо как пластилин. Поменяли на НАН эксперт тройной комфорт. Стул болотного цвета. Норма ли это на такой смеси? Хотелось бы развернутый ответ, читала про гидролиз белка, хотелось бы услышать ответ от врача. Других жалоб нет, ребенок хорошо кушает, не плачет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, частички непереваренной пищи в кале у малышей - вариант нормы - это из-за возрастной ферментной незрелости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Кристина, здравствуйте
Есть смеси с полным и частичным гидролизом белка. Их назначение зависит от клиники и жалоб. Как малыш набирает вес? Есть ли срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Вас набирает слабо, спрыгивание были, но не фонтаном. Основная жалоба это запор. Ребенок не мог сходить в туалет, при этом становился очень беспокойным, много плакал.
Педиатр
Кристина, гидролизат белка может быть частичный или полный. То есть это расщепление белка на пептиды разного размера. Если не подходит ребенку смесь с частичным гидролизатом, то назначают смесь на полном гидролизе.
Ваша смесь с частичным гидролизом и на ней может быть зеленый стул, это норма, не переживайте
Запор- это отсутствие стула более 7-14 дней, вы можете проводить массаж животика по часовой стрелке, высаживания. И в 1, 5 месяца у малышей наблюдается младенческая дисхезия- это болезненно отходящий стул, ближе к трем месяцам проходит
У вас остались ещё вопросы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, больше вопросов нет. Спасибо!
Педиатр
Тогда желаю вам и вашему малышу здоровья!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

На гидролизате действительно у большинства детей стул болотного цвета с резким неприятным запахом, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
У вас смесь с частичным гидролизатом белка.
На данной смеси допустимый зеленый стул, болотный. С запахом.
Основное , чтобы не было крови в стуле .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо!