Как подобрать смесь и наладить стул
Добрый день. Ребенку 2 месяца. В конце июня начали докармливать смесью нестожен. Я все грешила на баксет беби и отменила его прием. В основном днем он кушает смесь, а ночью грудь. Но за раз он не может съесть 150, кушает по 60-90, в основном даем как просит, где то раз в час. По ощущениям будто он не наедается. С того момента, как мы начали кушать смесь, у нас стул раз в 3-5 дней. С начала приема смеси стул был только зеленый и как пластилин. Сейчас желто-зеленый с кислым запахом. Желтый жидкий, зеленый ближе к оформленному стулу как у взрослого. Животик у ребенка тоже очень бурлит. Просыпается рано утром от того, что поднимает ноги к верху и тужится, хотя сам при этом хочет спать. Пока не возьмешь на руки и не прижмешь животиком к себе не успокаивается. Сегодня были у педиатра, она сказала сменить смесь нестожен на нан тройной комфорт и чередовать с кисломолочной (тоже нан). Также принимать аципол. Есть ли смысл оставаться на нестле? Или стоит перейти на другую Марку? И как нам наладить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас период младенческих колик и дисхезии.
На ив обязательно допаивпем водой между кормлениями из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Смесь в сутки необходимо 1/6 от веса ребёнка.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Из пробиотиков без закрепляющего действия только биогая или примадофилус
Ангелина, на колики не похоже, так как беру на руки, прижимаю и он засыпает. Я забыла добавить что он срыгивает, но не прям в больших количествах. Бывает что съест например 60 мл и потом по несколько раз срыгивает ее. Ребенок не полностью на ив, а на св.
Ребенок успокаивается от Вашего тепла это нормально.
Срыгивания допустимы до 2 столовых ложек за раз.
Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет.
Как поняла, большая часть это смесь, а грудь только ночью?
Поэтому допаивать нужно.
Ангелина, да, большая часть смесь. Хорошо, мы допаиваем, но не так много. Будем стараться больше воды давать. А как правильно кормить смесью? Мы правильно делаем что раз в час например можем его кормить?
Да, поить нужно побольше,особенно,если жарко.
До введения прикорма допустимо кормление смесью по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильвина
Вы сдавали копрограмму?
Дарья, да, сейчас прикреплю. Углеводы в Кале так же сдавали.
Рекомендую досдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Пока до сдачи анализа смесь не менять, частая смена смеси это нагрузка на жкт
Дарья, Кал на скрытую кровь (качественное выявление крови в кале методом
иммунохроматографического
анализа, ИХА-FOB-ФАКТОР, Fecal
Occult Blood Test).
Это этот анализ нужно сдать?
Да
Дарья, спасибо ??
На здоровье!
После результата анализа решайте уже о смене смеси
Дарья, хорошо. У нестожена нет кисломолочной смеси вроде как?
Есть нестожен кисломолочный
Дарья, его нигде в наличии нет…
Возможно сняли с продажи, но вообще такая линейка есть
Дарья, заменить никакой нельзя?
Вас нужно именно кисломолочную? Можно нутрилак
Дарья, да, я думала может от кисломолочной у нас стул будет почаще, получается можно совмещать нестожен и нутрилак кисломолочную?
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток, вам не нужна кисломолочная смесь
Дарья, здравствуйте! Мы сдали анализ, посмотрите, пожалуйста
По анализам вариант нормы, ЛН и АБКМ у ребёнка нет
Значит это проявление коликов
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья, спасибо большое ??
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,вы описываете вариант нормы,стул не пенится,не кислый? Смесь так часто меня нельзя это стресс для организма, сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладываем перед каждым кормлением на животик,массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием,приколика Эспумизан беби, сабсимлекс,можно добавить пребиотик биогая 5 к,или примадофилус реутори они хорошо помогают.Не забывайте допаивать водой 30 мл на кг веса.Сдайте копрограмму обязательно.
Анна, копрограмму сдавали, прикрепила
Эспумизан не помогает нам
Посмотрела копрограмма без воспалительных изменений,кал на углеводы в норме, Эспумизан не всем помогает,это индивидуально сабсимлекс Боботик укропная водичка.
Принятый ответ
Здравствуйте, смена смеси это стресс для организма. Если ребёнок прибавляет в весе хорошо, нет острых аллергических реакций, то не спешите менять смесь.
Стоит сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Марина, копрограмму прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Копрограмма соответствует норме, без воспалительных изменений,поэтому данное состояние связано с периодом колик и младенческой дисхезии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильвина. Не рекомендую смесь менять без особенной необходимости - это стресс для ферментных систем и адаптация проходит за 3 недели в среднем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.