Слизь и зеленый стул у новорожденного на ГВ после приема а/б мамой

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца, газики и колики мучают уже недели 4 как, но это не основная беда, как-то справлялись. Обычно у ребенка был стабильный стул, чаще сразу после того, как поест, желтого цвета, без каких либо примесей. Недавно у меня появились проблемы со здоровьем, пришлось начать принимать Амоксиклав 500(2р/д)+Баксет(1р/д), врач разрешил продолжать ГВ. Ребенку давать МаксилакБэби капли. На второй день лечения к вечеру стало не хватать своего молока, дали смесь Нутрилак Премиум(в роддоме давали на докорм, и после давали пару раз, хорошо усваивалась), буквально на следующий день начались ужасные газики, колики, ребенок очень сильно тужился, поджимал ножки, пукал, истерил в течение нескольких часов, делали и массаж и грелочку, и всевозможные позы, но никак не мог сам покакать, поставили газоотводную трубочку, сначала вышел плотный сформированный желтенький стул, потом резко сменился на зеленый жидкий пенистый с хлопьями и слизью. Я испугалась такой реакции, перестала пить антибиотик, перестали давать смесь, стул наладился через день, снова стал желтый, без примесей. Врач, мне сказал, все-таки закончить курс а/б, продолжила прием. и ситуация вновь повторилась, снова стало меньше молока, решили попробовать другую смесь, 2 раза дали Нутрилон Профутура ДуоБиотик, и опять повторила та же история с животиком (сильный плач, постоянные натуживания, зеленый пенистый стул). Скажите, пожалуйста, это реакция на а/б или на смеси, как быть?

Нет
23 года
5 Марта ·Просмотров: 187·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, реакция снижения лактации может быть при приёме антибиотика. Нужно чаще в таком случае прикладывать малыша к груди.
А реакция животика и стула это бывает на введение смеси. Га смеси студ плотнее и реже чем на грудном вскармливании. Но не должен быть твёрдый. Нет фотографии стула? Сколько дней ещё пить антибиотик Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый вечер! Понятно, спасибо. Прикладываю всегда по требованию, иногда уже через минут 30-40 снова просит грудь. Первых разов нет, когда был плотный, последний прикрепила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антибиотик еще 2 дня принимать

Это стул вариант нормального. Но видимо от грудного молочка

Лопейье уже его, пробуйте без докорма. Если не будет совсем молочка тогда предложите смесь

Принятый ответ

Малыш может требовать, на грудном вскармливании нет промежутков. Они хотят всегда, и практически висят на груди постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить приём антибиотика и чаще прикладывать малыша к груди для стимуляции лактации.
Изменение стула на фоне введения смеси вполне нормальная реакция кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фото стул Вариант нормы . Нет необходимости прерывать курс антибиотиков.
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Какой объем смеси Вы малышу давали? Докармливали или полностью заменяли весь объем кормления? По описанию можно предположить реакцию желудочно-кишечного тракта на смесь. По предоставленному фото стул - вариант нормы. Могут при переходе на смесь отмечаться указанные симптомы, и меняться консистенция и цвет стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, здравствуйте! Сначала 30 мл, потом полную порцию. Меня тревожит, что для него этот процесс стал очень болезненным (вскрикивания, сильный плачь без остановки, пока уже не воспользуемся вспомогательными вещами (газоотвод. трубочкой)), до смеси проблем с самостоятельным стулом не было

Принятый ответ

Здравствуйте
На воне приема препарата и стресса лактация может снизится

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет.

Стул малыша может меняться на фоне смеси ,если плотный стул то рекомендуют давать воду 30 мл на кг в сутки между кормлением
После окончания прием АБ и полном переходе на ГВ стул нормализуется
Если будет не хватать молочка ,то продолжать докармливать смесью