Миома матки
Мне 33 года в 2022 году обнаружили субсерозную миому на задней стенке матки в перешейке на ножке диаметром 55 мм, через год сделала повторное УЗИ в котором миома стана 68 мм. Предлагаю полностью удалить матку. Нужно ли делать такую операцию или можно посмотреть ещё динамику?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Зачем полностью удалять матку? При такой миоме возможно только удаление миомы, и все. У вас есть какое то жалобы? Боли, обильные месячные?
Наталия Романовна, боли в пояснице и все
Боли постоянные или во время месячных?
Наталия Романовна, только во время месячных
это допустимый симптом во время месячных, не страшно. Обратитесь к нескольким оперирующим гинекологам, покажите свое заключение УЗИ, если кто то из них посчитает возможным удаление только миомы - оперируйтесь у него.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В динамике смотреть миому такого большого размера уже не нужно, тем более она на ножке.
Такая миома подлежит хирургическому Лечению.
По поводу удалять матку или консервативно миомжктомию сделать будет решать хирург на месте.
Думаю если технически можно будет удалить только узел, матку оставят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно удалять матку и нарушать анатомию тазового дна без показаний. Такой узел можно удалить изолированно.
Екатерина Александровна, мне было сказано что узел расположен в перешейке удалить один узел не получается
Это зависит от хирурга, если сможет только узел, то хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
Такая миома подлежит удалению.
Лучше, конечно, удалять сам узел, без матки. Но перешеечное расположение - это большие технические трудности.
Для вас лучшим в любом случае будет совет врача, который будет проводить операцию, не рассуждения о том, что "лучше", а мнение доктора, который непосредственно будет призван это выполнять.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Удалять матку не надо, только вылущить аккуратно узел и всё будет отлично