Выбор комбинированного орального контрацептива

Добрый день! 31 год, вес 67, рост 165, варикоза нет, курю электронную сигареты, беременностей не было, либидо низкое, кожа комбинированного типа, волосы сухие, волочение по женскому типу, но волосы темные и жёсткие. Менструация 5 дней, первые да дня уходит 4-5 прокладки 6 капель (не до краев). В анамнезе миома матки 2,5 см. по поводу которой прошла лечение гинестрилом с последующим уменьшением миомы до 1,8 см. С 2017 по 2020 год принимала Джес. В 2020 развилось маточное кровотечение с образованием гематометры (разрешилась самостоятельно без операции). После этого 3 месяца принимала Диециклен, не подошёл, развились головные боли. С 2021 по 2023 принимала Ярину. К середине 2023 Ярина перестала останавливать кровотечение отмены. Врач связал это с миомой и назначил Гинестрил. На Гинестриле все 6 месяцев была аменорея с последующей гиперплазией (разрешилась самостоятельно). После Гинестрила попробовала Чарозетту, однако она вообще цикл не держала (кровотечение весь месяц). С января 2024 по н/в принимаю Клайру, однако на протяжении 4 упаковок в середине цикла начинается прорывное кровотечение. Сейчас хочу заметить, думаю о Микрогиноне или Линденете 30. Подскажите, я могу рассматривать данные препараты, либо лучше что-то другое? К врачу смогу попасть только через 2 недели, а принимать первую активную таблетку нужно завтра.

БАР 2 типа, гипотиреоз компенсированный, миома, миопия высокой степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассмотрите вариант Пластырь Евра.
Из таблетированных форм можно Линдинет 30,Регулон.
Как вариант вагинальное кольцо Новаринг.

Спираль Мирена на 5 лет
Подкожно Импланон на 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Добрый день.
Неудача с Клайрой в целом малопоказательна - из-за сложной схемы дозировки компонентов, при ее приеме часто бывают сбои.
Попробуйте Жанин, он лучше "держит цикл" и содержит тот же диеногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, я принимала Диециклен, который является аналогом Жанин. На нем у меня были ужасные головные боли, плохое настроение. Не очень хочется снова через это проходить.

Принятый ответ

Действительно, так. Хотя удивительно, что все это не проявилось на Клайре.
Тогда есть смысл продолжать поиск "методом подбора". Нет причин не попробовать Линдинет 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!