Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №1679147

Здравствуйте, проконсультируйте по результатам анализов. Есть ВПЧ 16 , живёт со мной долго, узнала о нём в 2017 году. Лечение назначали и не одно не помогло. Аллакин альфа, через год изопринозин, витамины для иммунитета, ничего не помогло. Гинекологи, которые пишут, что ВПЧ через пару лет сам покидает организм хозяина, пожалуйста не пишите! Мазок на онкоцитологию прилагаю, мазок фемофлор, ВПЧ и результаты биопсии. По кольпоскопии расширенной прицельной не заметили изменений, взяли биопсию по круги внутри.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а к сожалению, лечение ВПЧ не существует. Единственный эффективным методом против ВПЧ является вакцина, но она не лечит уже имеющиеся типы, а только предотвращает заражения новыми. Вирус действительно может сам элиминировать из организма при хорошем иммунитете, но в то же время возможна и повторное заражение
По поводу мазка есть ли у вас какие-то жалобы на выделение, зуд, возможно какой-то запах?.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте , нет, жалоб нет, но ВПЧ привёл меня к дисплазии, что показывает биопсия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли заключение кольпоскопии?
Вашем случае необходимо иссечение (эксцизии, конизация) в шейки матки. Но глубина и сечения зависит от типа зоны трансформации, который устанавливается по кольпоскопии.
Сейчас нужно заниматься не лечением ВПЧ, а лечением дисплазии.
Клиент
Анна Эдуардовна, к сожалению заключение не взяла по кольпоскопии, но при осмотре врач не нашла на шейке очагов при нанесении растворов и осмотра под микроскопом, поэтому взяли биопсию по кругу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, если не визуализируется зона трансформации и поражения уходит в канал шейки матки лучше прибегнуть к более глубокому иссечению( около 15мм) для полного устранения аномалии.
Так как если разрушают только поверхностные слои клеток, то получится красивая картинка снаружи, а весь патологический процесс останется внутри. А потом через какое-то количество времени возможно развитие более тяжелого патологического процесса.
Клиент
Анна Эдуардовна, и какое лечение Вы бы назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходима конизация шейки матки не менее 15 мм, с последующей гистологией(это делается всегда) .
Через месяц после процедуры проводится контрольный осмотр, чтобы убедиться что шейка и всё хорошо и она хорошо заживает. А затем проводится наблюдение: сдаётся онкоцитология, лучше жидкостная Цитология и ПЦР на ВПЧ каждые 3 – 12 месяцев
Клиент
Анна Эдуардовна, после биопсии прошло мало времени, наверное какое то время нужно, чтоб всё зажило?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот, вам не нужно ждать заживления, потому что эти ткани всё равно будут иссечены.
Клиент
Анна Эдуардовна, доброе утро ☀ врач, который дедал мне биопсию, сказал, что давайте я без проблем проведу конизацию, НО, при ВПЧ через полгода будет та же картина. Так логика в том, что если есть впч, отрежем одно место, вырастет в соседнем. Его слова. Поэтому назначил мне свечи Цервикон Дим и для иммунитета витамины. Мазок на ВПЧ 16 и онкоцитологию, через 3 месяца. Скажите Ваше мнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При результате по гистологии :cin1 (
Лёгкая дисплазии)-допустимо консервативное лечение, при cin2(умеренная дисплазия) рекомендована конизация.
У вас по заключению биопсии результат несколько лучше(cin1-2 умеренная диспдазия), чем по онкоцитологии(HSIL-тяжелая).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, анализ соответствует дисплазии тяжелой степени. Необходимо делать кольпоскопию и гистологический анализ биопсии из пораженного участка. Если дисплазия подтвердится, то показано хирургическое лечение: конизация шейки матки или эксцизия. Что касается самого вируса, то лечение эффективного на данный момент нет, только наблюдение и повышение ииммунитета.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, эти анализы уже сделаны, они во вложении
Клиент
Анна Михайловна, поражённых участков при кольпоскопии не выявили, поэтому биопсию взяли по кругу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть гистологическое заключение дисплазии тяжелой степени. Необходимо оперативное лечение . Конизация или эксцизия с гистологическим анализом участков и выскабливанием канала , контролем , что удаление произошло в пределах здоровых тканей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить конизацию шейки матки, гистологическое исследование. Контроль жидкостной цитологии через полгода. Ваше право, принимать препараты для лечения ВПЧ или нет, во всём мире они не применяются, целесообразнее укреплять иммунитет, посмотреть ферритин, витамин D, при дефицитах их восполнять.
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день ☀ врач, который дедал мне биопсию, сказал, что давайте я без проблем проведу конизацию, НО, при ВПЧ через полгода будет та же картина. Так логика в том, что если есть впч, отрежем одно место, вырастет в соседнем. Его слова. Поэтому назначил мне свечи Цервикон Дим и для иммунитета витамины. Мазок на ВПЧ 16 и онкоцитологию, через 3 месяца. Скажите Ваше мнение? Все анализы в порядке , ферритин и Д, в норме, ТТГ, Т4, все анализы идеальные по крови, но ВПЧ живёт всё равно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не вижу эффективности (и она и не доказана) от цервикон дима, только если сами верите в его эффективность, ВПЧ может снизиться в концентрации что с ним, что без него.
По поводу иммунитета написала в первом сообщении, спорт, питание, восполнение дефицитов куда эффективнее.
Клиент
Дарья Владимировна, тогда каждые полгода конизацию делать? Так? ВПЧ не уходит. У меня отличный иммунитет, я была у иммунолога, всё анализы идеальные, по крови, щитовидка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не так, потому что наличие ВПЧ сейчас, как и дисплазия, не значит, что ситуация повторится.
Вам решать, принимать препарат или нет. Можете выбрать тактику, рекомендованную Вашим врачом. Наблюдение тоже допустимо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, и раз в год проходить цитологию