Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1333658

Здравствуйте! Прошу дать комментарии по результатам анализов. Болела простудой неделю назад. Что более информативно в общем анализе, абсолютные или относительные показатели? Так же волнует показатель калия.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что-то постоянно из лекарств, витаминов принимаете?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Лекарств никаких не принимаю. Витамины группы В, С.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак изменения в лейкоформуле в % показателях (лимфоциты и нейтрофилы) - это признаки перенесенной инфекции.
Есть признаки латентного железодефицита (эритроцитарные индексы, вторичный эритроцитоз), нужно смотреть ферритин. Сыв железо. что есть у вас в результатах анализа - не отражает запас железа, этот показатель очень лабилен.
Общий холестерин и лпнп повышены, странно, что тут лаборатория дает такие высокие референсы.
есть повышение калия, накануне сдачи анализ не принимали никакие добавки с калием, или мочегонные (типа верошпирона), или продукты с высоким содержанием калия может ели накануне несколько дней?
Клиент
Надежда, препараты не принимала, несколько дней ела орехи.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Эти показатели нормализуются сами с течением времени. Так же есть данные за латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и по результатам определяться о необходимости приема препаратов железа. Что из лекарств принимаете сейчас? Как ваше самочувствие? Жалобы есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Лекарств никаких не принимаю. Жалоб никаких нет. Принимаю только витамины, но калия в них нет.
Терапевт
Что из продуктов кушали накануне сдачи анализа? Может что-то употребляли в течение нескольких дней?
Клиент
Виктория, орехи.
Терапевт
Если длительно кушали орехи, это могли привести в повышению калия, так как они богаты им. Вам достаточно увеличить питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Контроль анализа можете сделать через 10-14 дней.
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт
Рада была помочь. Не болейте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, при интерпретации данных анализа более информативны абсолютные показатели.
Гиперкалиемия небольшая, но избыток лучше вывести приемом диуретика.
Препараты сейчас никакие не принимаете?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Никакие препараты не принимаю. В чем может быть причина повышения калия, если почки в порядке?
Клиент
Алексей, какие диуретики лучше принять и каким курсом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чисто теоретически может быть связано с некоторыми эндокринными заболеваниями, употреблением в пищу большого количества калийсодержащих продуктов.
Торасемид 5 мг 1 раз в день 3-4 дня.
Клиент
Алексей, на гормоны щитовидной железы сдавала, норма. Люблю орехи, шоколад, кофе, творог. Что то из этих продуктов содержит много калия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из перечисленного наиболее обогащены калием орехи.
Клиент
Алексей, спасибо. Фуросемид можно вместо торасемида? Просто дома есть)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, доброе утро! Еще вопрос. после диуретика через какое время повторить анализ? Как часто надо контролировать этот показатель? Диуретик-это разовое снижение калия? Далее что делать? Достаточно ограничить продуты с высоким содержанием калия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ограничить продукты с высоким содержанием калия.
Анализ на калий можете проконтролировать через 2-3 дня.
Клиент
Алексей, спасибо. Если калий в норме ,то следующий контроль когда сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Однократное незначительное повышения калия не является показанием к рутинном контролю этого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за такие подробные консультации! Хорошего Вам дня!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Хорошего дня!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной вирусной инфекции.
Повышение калия не существенной и коррекции не требует, если принимает препараты или БАДы содержащие калий необходимо отменить.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Препараты с калием не принимаю. Но ем орехи, шоколад черный..Это может повысить калий?
Терапевт
Не думаю, часто калий повышается при различных диетах, голодании.
Клиент
Сергей, диеты практикую, низкокалорийные. Как это влияет на калий?
Терапевт
Калий повышают голодные диеты, низкокалорийные не приведут к росту калия. Должен заметить, что калий повышен незначительно и медикаментозная коррекция в данном случае может быть опасной, можно от его небольшого избытка скатиться в дефицит, что гораздо опаснее.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет, дообследования не требуются
Клинически значимым считается изменение в абсолютных числах
Что касается калия, то повышение незначительное, может быть связано с употреблением продуктов, богатых калина накануне сдачи анализа
Вам необходимо увеличить питьевой режим, употреблять не менее 2, 5 литров чистой воды в день
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Калий частотповышается на фоне питания: бананы, курага, пищевые добавки, специи и т.п

Исключите продукты богатые калием, соблюдайте средиземноморскую или dash диету.

В биохимии повышен холестерин.
.по общему анализу крови - признаки перенесенной ОРВИ. Ориентироваться нужно на абсолютные показатели они у вас в норме.
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Биохимический анализ крови в норме, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В ОАК лучше ориентироваться на абсолютные показатели.
По анализам немного повышен уровень калия. Если не принимаете калий содержащие витамины, то следует уделить внимание к питанию, возможно, употребляйте продукты с высоким содержанием калия. Стоит ограничить их. Анализ на электролиты можно пересдать через месяц.