Расшифровка анализов

Здравствуйте! Прошу дать комментарии по результатам анализов. Болела простудой неделю назад. Что более информативно в общем анализе, абсолютные или относительные показатели? Так же волнует показатель калия.

нет
56 лет

Здравствуйте, что-то постоянно из лекарств, витаминов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, здравствуйте! Лекарств никаких не принимаю. Витамины группы В, С.

в оак изменения в лейкоформуле в % показателях (лимфоциты и нейтрофилы) - это признаки перенесенной инфекции.
Есть признаки латентного железодефицита (эритроцитарные индексы, вторичный эритроцитоз), нужно смотреть ферритин. Сыв железо. что есть у вас в результатах анализа - не отражает запас железа, этот показатель очень лабилен.
Общий холестерин и лпнп повышены, странно, что тут лаборатория дает такие высокие референсы.
есть повышение калия, накануне сдачи анализ не принимали никакие добавки с калием, или мочегонные (типа верошпирона), или продукты с высоким содержанием калия может ели накануне несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, препараты не принимала, несколько дней ела орехи.

Здравствуйте, Ирина. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Эти показатели нормализуются сами с течением времени. Так же есть данные за латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и по результатам определяться о необходимости приема препаратов железа. Что из лекарств принимаете сейчас? Как ваше самочувствие? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Лекарств никаких не принимаю. Жалоб никаких нет. Принимаю только витамины, но калия в них нет.

Что из продуктов кушали накануне сдачи анализа? Может что-то употребляли в течение нескольких дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, орехи.

Если длительно кушали орехи, это могли привести в повышению калия, так как они богаты им. Вам достаточно увеличить питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Контроль анализа можете сделать через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо!

Рада была помочь. Не болейте!

Здравствуйте.
В общем анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, при интерпретации данных анализа более информативны абсолютные показатели.
Гиперкалиемия небольшая, но избыток лучше вывести приемом диуретика.
Препараты сейчас никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Никакие препараты не принимаю. В чем может быть причина повышения калия, если почки в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, какие диуретики лучше принять и каким курсом?

Чисто теоретически может быть связано с некоторыми эндокринными заболеваниями, употреблением в пищу большого количества калийсодержащих продуктов.
Торасемид 5 мг 1 раз в день 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, на гормоны щитовидной железы сдавала, норма. Люблю орехи, шоколад, кофе, творог. Что то из этих продуктов содержит много калия?

Из перечисленного наиболее обогащены калием орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо. Фуросемид можно вместо торасемида? Просто дома есть)

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, доброе утро! Еще вопрос. после диуретика через какое время повторить анализ? Как часто надо контролировать этот показатель? Диуретик-это разовое снижение калия? Далее что делать? Достаточно ограничить продуты с высоким содержанием калия?

Здравствуйте.
Ограничить продукты с высоким содержанием калия.
Анализ на калий можете проконтролировать через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо. Если калий в норме ,то следующий контроль когда сделать?

Принятый ответ

Однократное незначительное повышения калия не является показанием к рутинном контролю этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое за такие подробные консультации! Хорошего Вам дня!

Пожалуйста. Хорошего дня!

Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной вирусной инфекции.
Повышение калия не существенной и коррекции не требует, если принимает препараты или БАДы содержащие калий необходимо отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, здравствуйте! Препараты с калием не принимаю. Но ем орехи, шоколад черный..Это может повысить калий?

Не думаю, часто калий повышается при различных диетах, голодании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, диеты практикую, низкокалорийные. Как это влияет на калий?

Калий повышают голодные диеты, низкокалорийные не приведут к росту калия. Должен заметить, что калий повышен незначительно и медикаментозная коррекция в данном случае может быть опасной, можно от его небольшого избытка скатиться в дефицит, что гораздо опаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализу у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет, дообследования не требуются
Клинически значимым считается изменение в абсолютных числах
Что касается калия, то повышение незначительное, может быть связано с употреблением продуктов, богатых калина накануне сдачи анализа
Вам необходимо увеличить питьевой режим, употреблять не менее 2, 5 литров чистой воды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте.

Калий частотповышается на фоне питания: бананы, курага, пищевые добавки, специи и т.п

Исключите продукты богатые калием, соблюдайте средиземноморскую или dash диету.

В биохимии повышен холестерин.
.по общему анализу крови - признаки перенесенной ОРВИ. Ориентироваться нужно на абсолютные показатели они у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Биохимический анализ крови в норме, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В ОАК лучше ориентироваться на абсолютные показатели.
По анализам немного повышен уровень калия. Если не принимаете калий содержащие витамины, то следует уделить внимание к питанию, возможно, употребляйте продукты с высоким содержанием калия. Стоит ограничить их. Анализ на электролиты можно пересдать через месяц.