Кишечная инфекция или дискинезия
Здравствуйте. У меня позавчера был понос водой 4 раза за утро. Кишечник не болел, заболело почему-то сначала в правом подреберье, а потом распространилось до левого. Была тошнота как после жирной пищи. После обеда поднялась температура до 38. Аппетита сначала не было, теперь вроде появился, но все съеденное стоит в горле и сразу тянет в туалет, начинает бурлить в кишечнике. Температура упала до 37. Из лекарств принимала энтерофурил и смекту. Понос все так же водой. Это может быть кишечная инфекция? Или дискинезия? Правый бок весь напряжен. Еще накануне поела вредного и жирного.
Здравствуйте! Конечно с учётом температурной реакции больше данных за кишечную инфекцию, так как дискинезия является функциональной проблемой и никогда не даёт повышения температуры. Сейчас важно соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, можно добавить любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) коротким курсом не более 5 дней. При боли в животе любые спазмолитики, но предпочтительнее средства на основе тримебутина (тримедат, необутин), они не только снимут спазм, но и нормализуют правильную перистальтику кишечника, купируют явления тяжести переполненности, тошноты.
При длительном (более 10 дней) сохранении жалоб, нужно дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
Анна Сергеевна, а энтерофурил стоит продолжать? Или он бесполезен? И не похоже ли это на сальмонеллез?
На сальмонеллез не похоже, если энтерофурил начали, то курс 5 дней можно завершить.
Анна Сергеевна, понятно. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По симптоматике это острая кишечная инфекция. Наиболее частая причина - кишечные вирусы. симптомы обычно сохраняются 3-5 дней, но могут и до 7-10 дней.
В плане лечения сейчас:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше всего «Регидрон» или «Адиарин», но можно также морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее продолжайте смекту 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.