Пульсирующие боли в заднем проходе.
Пульсирующая и острая боли в области ануса. Имеются 3 шишки снаружи и по ощущениям минимум 1 внутри. Ранее были кровоотделения при дефекации. После применения Детралекса в таблетках, свечей Релиф Адванс и слабительного, кровь пропала, остались только шишки, дискомфорт и боль. Сегодня состояние ухудшилось. Не принял слабительное. Потянуло в туалет - не получилось, пришлось ставить клизму. После этого сильная пульсирующая боль, отдающая в левую ногу, не прекращается уже 6 час...
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Пришли пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, фото приложил. Использовал также мазь Стелланин 3% в течение недели. При использовании были зуд и жжение на местах шишек, а теперь ещё и на коже вокруг ануса
Судя по фото у Вашим жалобам у Вас хронический геморрой в стадии обострения с осложнением в виде тромбоза наружный узлов. Рекомендую Вам пройти следующее косервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки. Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение
Игорь Юрьевич, понял Вас. Спасибо. В ближайшее время постараюсь обратиться очно к проктологу
Был рад Вам помочь. Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день Сергей.
У Вас острый тромбированный наружный геморрой II ст.тяжести, осложненный локальным некрозом стенок геморроидальных узлов. Это состояние потенциально опасно развитием наружного кровотечения. Желательно обратиться для осмотра к проктологу, уточнить состояние тканей в анальном канале и подобрать соответствующее лечение.
Обычно в таких случаях опять возвращаются к высоким дозам Детралекса (3000 мг в сутки); в обязательном порядке местно активные противовоспалительные средства, например Релиф Про. Так же очень важно размягчить кал, для этого Форлакс, доза которого подбирается индивидуально.
С появлением кровотечений мазь Релиф Про заменяется на мазь Левомеколь.