Начала снова болеть нога после удаления грыжи L5S1
Добрый день. Усилилась боль в правой ноге после удаления грыжи l5s1. До операции боль была очень сильная, ходить не могла, от боли чуть в обморок не падала. Операцию провели 19.10.23, после операции на второй-третий день начала тянуть задняя поверхность бедра, прописали антидепрессанты, было легче. После выписки пила мидокалм по 50 мг/3 раза в день. Через две недели после операции тянуть начало сильнее на 2-3 по 5-тибальной системе. К неврологу ходила, но она мне ничего толком не сказала. Сказала может мышца тянет. МРТ не надо проходить. Что мне делать? Сколько времени должно пройти после операции для повторного МРТ? Может ли быть такое, что нерв так восстанавливается?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации без МРТ не обойтись. Нужно смотреть что сейчас там в зоне операции: может быть рецидив грыжи или воспаление.
Дмитрий Валерьевич, что вы имеете ввиду под воспалением?
Может быть воспаление в позвонках и межпозвонковом диске - спондилодисцит.
Дмитрий Валерьевич, если сделать МРТ сейчас не помешает ли отек? Ведь прошло меньше месяца с операции. Невролог сообщил, что на МРТ не будет видно.
Максимальный отек в первую неделю после операции, у вас уже прошел почти месяц, так что не помешает.
Дмитрий Валерьевич, прошла МРТ.
Протокол - исследования
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника получены аксиальные, корональные и сагиттальные проекции в режимах Т1-, Т2-, Stir-ВИ.
СПО удаления грыжи диска на уровне L5-S1. Постоперационные рубцовые изменения, небольшие ограниченные скопления жидкости на уровне оперативного доступа. Динамику оценить не представляется возможным, предыдущие исследования не предоставлены.
Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен. Ось позвоночника искривлена дугой влево.
Позвонки расположены обычно, форма их сохранена. Смещения тел позвонков относительно друг друга, как в передне-заднем направлении, так и билатерально, не отмечается. Тела позвонков с ровным четким контуром, смежные их углы заострены, без формирования краевых остеофитов.
Замыкательные пластинки ровные, четкие. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков изменен за счет жировой дегенерации на уровне LS-S1, без отека костного мозга (Modic II). В остальном МР-сигнал от костного мозга не изменен. Конус спинного мозга определяется на уровне L1-2.
Дегенеративные изменения МПД L5-S1 в виде снижения высоты, изменения МР-сигнала и пролабирования элементов фиброзного кольца МПД в просвет позвоночного канала парамедианно вправо до 4,5 мм.
Переднее дуральное пространство компримировано, согласно вышеописанных изменений.
Сагиттальный размер позвоночного канала- 12-13 мм., поперечный- 18-20 мм.
Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены.
Эпидуральная клетчатка на уровне L5-S1 утолщена до 5мм. Желтые связки не утолщены.
Суставные щели межпозвонковых суставов значимо не изменены.
Форма и размеры тел крестцовых позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга изменен за счет наличия участков жировой дегенерации. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Обзорное сканирование:
Заключение: СПО удаления грыжи МПД на уровне L5-S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рецидив грыжи МПД L5-S1.
Описывают рецидив грыжи, хотя размеры небольшие. Нужно смотреть снимки, обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти мрт, возможно рецидив грыжи, либо воспалительный процесс
Поэтому мрт обязательно надо сделать
Офелия Игнатовна, прошла МРТ только что
Протокол - исследования
Обзорное сканирование:
На мои у вас рецидив грыжи
Необходима очная консультация нейрохирурга желательно того кто делал операцию с диском обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас рецедив, он почти всегда возникает после операции, но у вас слишком быстро образовалась повторно грыжа. Очно обязательно нужно посетить нейрохирурга. Пока можно аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Можно блокаду с дипроспаном сделать.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Если скажет нейрохирург повторно оперировать, значит оперировать.