Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс эзофагит — вопрос №667828

Добрый день, должны были сделать операцию по гинекологии, но отправили домой из за результатов ФГДС, по которой есть единичные эрозии под фибрином 3-4 мм, сказали лечить желудок. Нужно быстрое лечение

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лариса!
Быстро- вообще никак
Операцию.придется отдожить на 2 мес
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Тест на хеликобактер сдавали?
Клиент
Елена,мне сказали можно вылечить за 2 недели, операцию откладывать на 2 месяца нельзя. Хиликтобактер ++

Врач УЗД, Хирург
Диета- стол н по Певщнеру
Омез 20 мнх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Ганатон 50 мгх 3 р в день за полчаса до еды- 20 дн
Ребагит 100х 3 р в день через час после еды- з0 дн
Альфазокс по 1 х 3 р в день через час после еды- 30 дн, ничем не запивать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! выложите результат ФГС, ИФА на хеликобактер есть?
Клиент
Инесса, прикрепила
Гастроэнтеролог
Через недели 3 сделаете контроль ФГС. Гарантий в медицине нет, но вероятность, при выполнении нижеследующего лечения, высокая. Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь 1 месяц. После окончания этого курса - в половинной дозе 20 мг на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Ребагит 100иг 3 раза в день с едой -1 месяц. Контроль ФГС через 3 недели-1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение. Удачи вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Эти эрозии у вас не острые , а хронические - вызванные рефлюкс- эзофагитом ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) они за 2 недели могут не пройти даже на фоне лечения ! Но попробовать можно
Диета строго - исключить острое , соленое , пряное , кислое , шоколад , кофе , цитрусовые
Не переедать , в наклон не работать после еды ! Не ложится 2 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Ранний ужин
Ребагит 3 раза в день , омез (нольпаза) 40мг в день , Альмагель 3 раза в день
Клиент
Елена, а почему с ними нельзя проводить операцию? И симптомов ЭРЭФ у меня нет, желудок не болит, есть только небольшая отрыжка, что такое изжога я не знаю, ну и налет на корне языка. Все.
Хирург
По приказам министерства здравоохранения любые плановые оперативные лечения противопоказаны при язвах , эрозиях в пищеводе /желудке или 12 перстной киши ( сейчас мы говорим исключительно об этом ) так как есть риск осложнений в пред- и послеоперационном периоде - КРОВОТЕЧЕНИЕ из этих эрозий , что может привести к серьезным нежелательны последствиям ! Для этого пациент проверятся и если надо лечится перед плановой операцией , что бы лечащие и оперирующие доктора знали о состоянии организма пациента на момент госпитализации и могли оценить и минимизировать нежелательные осложнения ! Это важный момент
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться диеты №1, Париет 20мг утром натощак 14 дней+Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.. Контроль ФГДС после лечения..