Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка в 2,5 месяца — вопрос №1679591

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, последние время кал стал довольно жидким, просто как водичка, бывает с пеной, жёлтого цвета, иногда зелёного, кисломолочный запах, хотя иногда он творожистый, обычный, периодически появляется раздражение на попе. Вечером ребенок капризный на груди, плачет, извивается, ест с жадностью, то отталкивает, что ищет снова грудь, мы полностью на ГВ, в остальное время суток ест спокойно, вес набирает хорошо. Подскажите, это похоже на абкм? Какой диеты придерживаться? Какие анализы стоит сдать? Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. В вашем рационе присутствует молочное ?
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, да

Педиатр
Желательно сдать кал на углеводы . Кровь на IgG к белку коровьего молока. Кал на углеводы нельзя собирать с подгузника
Вам нужно молочное исключить. Если будут повышены антитела к белку коровьего молока тогда и говядину.
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо, в ближайшее время сдадим анализы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по описанию похоже на лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы, но я бы сразу и копрограмму сдала с реакцией на скрытую кровь, чтоб исключить АБКМ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, спасибо за ответ, мне стоит соблюдать диету на данный момент?
Педиатр, Врач УЗД
Можете соблюдать, но я бы всё по возможности сдала анализы,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, в ближайшее время постараемся сдать
Педиатр, Врач УЗД
При полож результатах на АБКМ ( это полож реакция на кровь и белок, лейкоциты,, эритроциты, ) , то исключить из рациона полностью все молочные продукты, говядину, сою,
Если в анализе на кал, результат =/> 1, то обязательно в каждое кормление препарат лактазы ( лактазар / колиф / лактаза бэби
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за развернутый ответ ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите ещё, пожалуйста, если диагноз подтвердится, это состояние у ребенка патологическое, или оно пойдет с возрастом?
Педиатр, Врач УЗД
Лактазная недостаточность у большинства до 6 мес, АБКМ до года, редко что позже,
Состояния данные ребёнок перерастает
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо?
Педиатр, Врач УЗД
??? здоровья вам!