Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул — вопрос №1487503

Здравствуйте. Мы находимся на море. Ребенку 2г 6м , начался понос и рвота. Сразу стали давать Энтерофурил, полисорб и адиарин. Температура максимально поднималась до 38,2. Сбивали парацетамолом. Через два дня рвота прошла, сегодня 4 день температура 37-37,5. Ребенок вялый и стул стал пореже, но стул просто вода. Если сначала не пил, приходилось вливать адиарин, то сейчас пьет воду, чай. Еще начали давать Баксет. Подскажите как наладить стул?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Какая кратность стула и рвоты была? Какая кратность стула в настоящий момент в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну вот сейчас с 6 утра 2 раза сходил, но прям вода, в первые 2 дня раз 8 было, но сначала не было такой воды . Про рвоту, точно уже не помню но раз 6 точно было в первый день и пару раз на следующий день

Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

При температуре

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Парацетамол 10-15 мг / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все делаете правильно. Динамика есть.
Необходимо соблюдать сейчас диету: исключить молочные продукты, свежие овощи фрукты что бы не провоцировать частый стул. В запеченом отварном виде можно.
Продолжать активно поить, так как с жидким стулом все равно идут потери жидкости.
Полисорб продолжить по 1 чл на 1/2 стакана воды 3 рд.
Бак сет до 10 дней.
На фоне сорбента и пробиотика в течение пару дней стул должен наладиться.
Принятый ответ
Педиатр
Несмотря на то. что стул сейчас не частый - адиарин регидро все равно продолжайте давать, потому что предыдущие дни стул был частый, необходимо восстанавливать водно-электролитный баланс.
Для закрепления стула помимо баксет беби - давать смекту по 1 пакетику 2 раза в день, он сильнее полисорб работает в вопросах закрепления стула, либо давать адиарин защита по 2 саше 4 раза в день.
Соблюдение диеты: ограничение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочных продуктов.
В целом, процесс восстановления стула после кишечной инфекции может занимать до двух недель, но совсем водой быть, конечно. не должен
Клиент
Елена, а энтерофурил продолжать давать?
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Это проявление кишечной инфекции.
Энтерофурил- кишечный антибиотик, а чаще всего подобные проявления - вирусной природы, поэтому на него нет эффекта.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противдиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.

Сколько раз за сутки стул в настоящий момент?
Ребёнка доктор осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня с 6 утра сходил 2 раза. Доктор не осматривал, так как мы сейчас находимся в другом городе
Педиатр
Анна, отпаивать ребёнка все же желательно специальными растворами, стул может восстанавливаться длительно.
Если будет учащение стула, повторное появление рвоты - осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас наблюдается у ребенонка астено-вегетативный синдром,бак-сет должен помочь по 1 саше 1 раз в день 10 дней и смекту или Полисорб на 3 дня, диета безмолочная, обязательно поите 40 мл на кг веса,вы ОАК сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 -14 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса - обязательно!
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое в течение 10-14 дней
Педиатр
Если у ребенка не было крови в стуле, то значит, что кишечная инфекция, вероятно, вирусная, соответственно, энтерофурил был не нужен. Можно не давать
Клиент
Елена, еще вопрос, а то что температура держится от 37 до 37,5 так должно быть?
Педиатр
Да, температура может еще сохраняться на уровне субфебрильных цифр. Вообще, после кишечной инфекции до двух недель может отмечаться температурный хвост до 37.3
Педиатр
Здравствуйте .
Сейчас основное избежать обезвоживание - те отпаивать . Расчет 30-40мл/кг в сутки.
Диету держите ? Это важно , чтобы не было послабления стула и метеоризма - убрать овощи, фрукты и молочку.
Энтерофурил это кишечный антисептик - антибиотик. Он сейчас не требуется.
Питье, адсорбент (до подкрепления стула ) и пробиотик для микрофлоры.
Диета обязательно.
Температура до 5-7 дней может быть .
Главное общее состояние и не допустить обезвоживания.