Понижение щелочной фостофазы
Здравствуйте. Моя история такова: последние 6 месяцев беспокоили различные проблемы и болевые ощущения ЖКТ, началось все с нарушения стула ( запор ) а после постепенно переросло в болевые ощущение в желудке и кишечнике. Обнаружили эрозии желудка, плохой отток желчи и диффузные изменения поджелудочной. В данный момент прохожу лечение в клинике у частного врача . Однако это не главное. Я решил для собственного интереса сделать биохимический анализ крови, все результаты оказались в пределах нормы, кроме одного, который меня мягко говоря удивил …щелочная фостофаза оказалось пониженной , аж до 29… при норме от 40 ! От этого результата у меня буквально каждодневный стресс, поскольку вся информация котороя есть в сети указывает на серьезные заболевания костей при таких показателях, что меня естественно очень пугает и беспокоит. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие низкие показатели и какие дополнительные анализы мне нужно сдать для уточнения диагноза ? Также могут ли значения снижаться на фоне приема мною лекарств по лечению эрозии и оттока желчи ? Очень беспоюсь, поскольку такие болезни как «гипофосфотазия» вызывают дрожь по телу и апатию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, вы имеете ввиду результаты биохимии крови ?
Хайшат Нарзановна, прикрепил скриншот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие препараты и в какой дозировке Вы принимаете?
Ольга Алексеевна, здравствуйте, В Данный момент принимаю»омепразол» 1 раз в день с утра и 2 раза в день по 1 таблетке «Юниэнзим» .
До это пил Висмуту , тримедат, альфа-нормикс .
Ольга Алексеевна, также принимал Урсосан.
Ольга Алексеевна, я читал информацию о том, что ингибиторы протонной помпы могут влиять на показатели минерализации костей и приводить к риску переломов и ил, надеюсь это влияние препарата ….
Вы молодой человек, маловероятно, что в Вашем случае речь идёт о нарушении минерализации костей.
Снижение уровня щелочной фосфатазы бывает и в более прозаичных случаях, например, при дефиците магния и цинка (можно сдать анализы на эти минералы) и отклонениях в работе щитовидной железы (для этого делается узи щитовидной железы, анализ на ТТГ, Т3, Т4)
Что касается препаратов, лечение Вам было подобрано хорошее
Ольга Алексеевна, ТТГ сдавал не так давно, все было впорядке … Т3, Т4 обязательно также нужно сдавать ? Если с щитовидной железой все впорядке, то в чем тогда кроется причина ?
Нет, тогда сдавать не нужно
Возможно, дефицит цинка или магния
В других анализах так же сильное снижение фосфатазы
В динамике как себя она ведёт? Снижается, повышается, или по синусоиде?
Ольга Алексеевна, сдавал щелочную фосфатазу только один раз, скрин прикрепил. Препараты на тот момент не прекращал принимать. До этого никогда этот показатель не назначали и я не в курсе его прошлых значений .
В таком случае, есть смысл пересдать через 3-4 недели.
На него могли повлиять множество различных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий белок в норме? Щелочная фосфатаза синтезируктся у нас в печени при участии витамина В 6.
Другие показатели работы печени в норме? Ггт, плат, асат, билирубин?
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Да, общий белок и другие показатели в норме.
щитовидка -гормоны в норме? анемии нет?
Надежда Яковлевна, ТТГ норма. На анемию какие анализы нужно сдать ? Общий анализ крови в норме был, гемоглобин и тд, только небольшое снижение нейтрофилов, в остальном все в предалах нормы .
Анемия- это гемоглобин в оак. И ферритин на скрытый железодефицит.
Надежда Яковлевна, спасибо, обязательно сдам.
В случае если и анемия не подтвердится какие еще анализы нужно будет сдать?
Частные причины снижения ЩФ?
- при дефиците магния, цинка и белка
- анемия
- гипотиреоз
- избыток витамина Д
Надежда Яковлевна, спасибо, сдам все анализы и буду искать точную причину .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на дефицит магния, кальция, цинка, витаминов Д,В, на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо, на гормоны щитовидной железы я сдавал месяца 2-3 назад ТТГ, с ним все было впорядке. Остальные анализы сдам и проверю. Больше всего вызывает опасение такого редкое заболевание как « гипофосфатазия» ….
сдадите анализы, прикрепите, посмотрю, а сейчас рекомендую прием препарата Бускопан до 5 дней для устранения болевого синдрома
Михаил Николаевич, хорошо. Болевого синдрома у меня нет, только легкий дискомфорт в эпигастрии .
рекомендую прием препарата Гевискон для устранения дискомфорта, после прием препарата не принимать горизонтальное положение в течение 20-30 минут