Консультация психотерапевта /

Можно ли совмещать новопассит и нормотим? — вопрос №1680144

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: Можно ли совмещать новопассит и нормотим? И сколько по времени можно принимать данные препараты?
Есть тревога, стресс и нервное напряжение в связи с работой. Временами появляется бессонница.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно, данные препараты совместимы.
Назначаются обычно они на 1 месяц, при отсутствии их эффективности или возвращении первоначальных симптомов нужно будет обратиться на очный прием за другим назначением.
Принятый ответ
Психиатр
Доброе утро! Вы обращались очно к врачу-психиатру? Препараты совместимы, так как Нормотим это БАД, а новопассит растительного происхождения, можно принимать длительно, но если в течении месяца эффекта нет, то желательно подобрать терапию у врача-психиатра
Принятый ответ

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если данные препараты имеют эффект для вас, то можно принимать. Препараты совместимы. Курс 30-50 дней.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей, у обоих препаратов есть инструкция и в ней есть - взаимодействие с другими препаратами. Противопоказаний к совместному приему нет. Препарат растительный можно принимать и длительно, но, отслеживайте свое состояние, ведь важно не просто снимать симптомы тревоги, но при этом начать помогать себе - режим дня, питание, спорт, техники медитации и релаксации, чтобы успокоить мыслительный процесс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да конечно можно. Но если честно, то их прием довольно сомнителен. Если конечно чувствуете эффект, то конечно можете спокойно принимать и далее.

Не переживайте, никаких побочных, перекрестных реакций у этих препаратов друг с другом нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Андрей!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Если со стороны врачей насчёт тревоги и бессонницы всё в порядке, то важно очно обратиться к психиатру насчёт препаратов. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. У сомнолога были?
Вы пишите: "Есть тревога, стресс и нервное напряжение в связи с работой. Временами появляется бессонница." - А что происходит на работе? Как бы Вы могли решить вопросы, которые возникают на работе? Важно изменить своё отношение к ситуации, научиться реагировать по-другому. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить.
Как Вы отдыхаете, после работы? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Важно насчёт сна: Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.