Консультация педиатра /

Вакцинация после 5 лет — вопрос №1680237

Здравствуйте! Ребёнку 5.6 лет. Не вакцинировали. Родился маленький, откладывали долго. Сейчас в саду делают опв. И мы не ходим. Хотели начать ипв полиомилекс. Но его нигде нет. В поликлинике сказали появилась наша ипв полиоваксин. Но врачи в той же поликлинике и в других частных ничего про неё не знают ещё. Предлагают сделать пентаксим. Но мнения расходятся, другие врачи говорят, что его уже поздно, он до 4 лет. И из-за наличия коклюшного компонента в ней, в этом возрасте переносимость хуже.
Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Когда ходит в сад, часто болеет, по 2-4 дня и опять горло, температура, аденоиды, 2 недели на больничном. Сейчас тоже болеет. Если делать прививку, сколько должно пройти времени после болезни?
Ещё уже в течении года по оак чуть выше нормы лимфоциты, а нейтрофилы чуть ниже. Лимфоузлы увеличены. Делали узи.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пентаксим можно применять для вакцинации и ревакцинации детей до 5 лет, 11 мес и 28 дней. Если успеваете сделать 3 дозы, то можно начинать прямо сейчас. Вакцина Пентаксим в аннотации не имеет верхних границ возраста. Но в Национальном календаре профилактических прививок РФ указано, что в 6-7 лет необходимо проводить ревакцинацию вакциной с пониженным содержанием антигенов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте .
Успеть пентаксим до 5л 11 икс вы можете . После болезни должно пройти 10-14 дней.
Если это простое ОРВИ.
Так же АДс - м сделать можно обычное + полиомиелит.

Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! А какое ипв подскажите пожалуйста. Кроме полиоваксина ничего нет. Не можем найти полиомилекс.
Педиатр
Не бойтесь данную вакцину , она достаточно не плохая. Поточных проявлений нет .
Можете им прививаться.
Педиатр
Здравствуйте!
После выздоровления должно пройти две недели, а потом уже можно будет вакцинироваться. Пентаксим разрешено ставить до 5 лет 11 месяцев 29 дней, поэтому Вы успеваете его поставить. Из-за наличия коклюшного компонента она НЕ переносится тяжелее, напротив, коклюшный компонент очень важен, потому что у ребёнка должна быть защита. Коклюша сейчас очень много, поэтому важно обеспечить защиту. После 6 лет уже можно использовать адасель - она также содержит коклюшный компонент, но в уменьшенном количестве
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! А чем потом делать ревакцинацию ипв? Опв не хотелось бы. Что скажете про полиоваксин?
Педиатр
Вакцина новая - это правда, но за неимением другого вакцинируемся, каких-либо претендентов не было.
Ревакцинацию можете всегда проводить ИПВ, все пять доз
Вот сделали, например, пентаксим три штуки, далее ревакцинация АДС-м или адасель + ИПВ, потом еще одна ИПВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пентаксим делается по инструкции до 5 лет 11 месяцев,вы успеваете сделать,после ОРВИ мед.отвод на 14 дней.
Педиатр
Добрый день

Пентаксим можно делать до исполнения 6 лет, необходимо успеть сделать 3 дозы с интервалом 45 дней. После 6 лет по нац календарю рекомендуют либо АДС-м идет без коклюшного компонента, либо Адасель(более ослабленная вакцина)
Но адасель в основном ставится толк о в частных клиниках платно

По проводу поливаксина, мы работаем сейчас с данной вакциной, все хорошо, переносится вакцина хорошо, никаких побочных явлений не было, все спокойно.