Поствакцинальная реакция
Ребенку 5 месяцев, сегодня поставили второй превинар, второй пентаксим и третий ротавейд. Вечером поднялась температура 38,5 + озноб, ребенок вялый, горячий, болезненный Дала нурофен 2,5 мл и свечку в попу цефекон д Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Сколько длится эта реакция в норме? Нужно ли ребенка укрывать или наоборот раздеть, если озноб ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Не рекомендуется одновременно использовать 2 разных жаропонижающих, лучше чередовать.
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Поствакцинальная реакция может Быть общая - повышение температуры , слабость, капризность, снижение аппетита
Местная - в месте инъекции покраснение, отечность до 8 см
Как правило данное состояние может быть в течение 3-5 дней, затем идет угасание симптомов, улучшение
Если у малыша ручки и ножки холодные, то разогреваем их своими ручками массажем, на ножки носочки теплые
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция после проведенной прививки обычно держится в течении первых 3 дней, при повышении температуры тела рекомендуется прием жаропонижающего нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг, парацетамол 15мг/кг, ребёнка раздеть не укутывать обтирать водой комнатной температуры, если конечности холодные можно их согреть носочки или растирать.
Принятый ответ
Доброй ночи! Все правильно сделали, дома должно быть свежо-22-23 градуса, малыш раздет, даем питье (если на ГВ, то чаще прикладываем), Нурофен 1/2 мл от веса ( 6 кг= 3 мл), Цефекон 100 мг.
Обычно реакция 2-3 суток, если больше, то вероятнее всего было наложение еще и вирусной инфекции.
Место укола не воспалено?
Здравствуйте, место укола не воспалено
А можно помазать траумелем?
Подгузник лучше снять?
Если знобит - не накрывать одеялом?
Просто ему холодно, его трясет
Нет, накрывать не нужно, протереть тело полотенцем или простынью комнатной температуры, дать попить.
Снять подгузник, начнется теплоотдача, если конечности холодные (руки, ноги, носик), то дать но-шпу 1/4 т для снятия спазма, из-за него температуры может не снижаться, не будет потеть малыш и озноб так и продолжится
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Если не будет улучшения на 3 сутки
То сдать ОАК,ОАМ и осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно поствакцинальная реакция длится 3-5 дней
В данном случае можно использовать нурофен или парацетамол в возрастной дозе в соответствии с инструкцией . Если чередуете нурофен и парацетамол , то интервал 4 ч , если даете только нурофен , то 6-8 ч , если только парацетамол 4 ч . Совместно 2 жаропонижающих сразу не даем
У детей незрелая терморегуляция , ребенка легко перегреть , поэтому он должен быть в легкой одежде или раздет и прикрыт легкой одеялкой .
Место инъекции может быть слегка отечно и быть покраснение , в течение 7 дней это обычно проходит
Здравствуйте,поствакцинальная реакция длится в течении 3 суток,все выше указанные Вами симптомы у ребенка являются нормальной поствакцинальной реакцией.Сейчас Вы должны соблюдать питьевой режим ребенка он должен быть достаточным из расчета 30 мл/кг,если повышается температура тела выше 38,5 сбивать жаропонижающими препаратами нурофен из расчета 10 мг/кг и парацетамол из расчета 15мг/кг.Если при ознобе у ребенка холодные ручки и ножки,то надо укрыть,если теплые,то наоборот раздеть.Следите за оптимальной температурой в комнате она должна быть не выше 24 градусов и влажность не более 50%.Также возможна и местная реакция в виде гиперемии места инъекции и припухлостью.Если будет местная реакция нужно дать ребенку антигистаминный препарат в возрастной дозировке.Если симптомы будут беспокоить более 3 суток необходимо обратиться к врачу очно,чтобы исключить инфекцию,которая могла наслоиться на вакцинацию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, поствакцинальная реакция может протекать в течение 5-7 дней( температура, болезненность в месте введения вакцин, припухлость, небольшое покраснение, вялость ребёнка). При повышении температуры тела рекомендованы парацетамол или ибупрофен( совмещать два вместе нежелательно). Следует скорректировать дозу, если ребёнок больше 5 кг, тогда 2,5 мл ибупрофена будет недостаточно. Расчитать можно так: вес:2 это будет разовая доза в мл, дать можно 3 раза в сутки. Парацетамол 15мг/кг и выдать можно до 4 раз в сутки. Если у малыша холодные конечности следует его укрыть, а если горит и конечности тёплые, помимо жаропонижающего можно обтирать водой комнатной температуры, или искупать. Будьте здоровы!