Уплотнение после пентаксима
Здравствуйте, 21.05 сделали третий пентаксим , в этот раз реакция местная была немного сильнее, чем до этого, покраснение было сильнее и было уплотнение , температуры не было, но прошло уже больше 10 дней, покраснение прошло, но на месте укола чувствуется шишечка, но когда нажимаю ребенок ничего не чувствует
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, небольшой инфильтрат после вакцины может сохраняться достаточно длительно, до 2—3 месяцев, это допустимо, главное, что ребенка не беспокоит.
Принятый ответ
здравствуйте, такое может происходить, что на первые дозы реакций нет , а потом на последующие они могут появляться.
Если ребенка ничего не беспокоит, он активный, бегает и прыгает, если температура над уплотнением не изменена, нет красноты , то ничего делать не нужно, самопроходящее заболевание в течение нескольких месяцев. Противопоказаний к последующим вакцинациями-нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение может наблюдаться после вакцинации в норме .
Безболезненное главное. Покраснения нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительные проявления могут сохраняться в месте постановки вакцины, это допустимо, постепенно всё нормализуется
Смазывать ничем не нужно
Принятый ответ
Добрый день
Главное чтоб не было воспалительного процесса ( покраснения, отечности, на ощупь чтоб место инъекции было не горячее) и было безболезненное.
Ребёнок на ножку опирается? Ползает? Задействует в движении?
Постепенно будет рассасываться в мягких тканях инфильтрат до полугода может быть. На практике самый долгий период был для рассасывания.
Виктория Витальевна, ребенка никак не тревожит, просто второй ребенок , не видела чтоб так долго сохранялось уплотнение
Бывает, особенно на 3 вакцинацию, а также на ревакцинацию (которую через год от третьей сделаете)