Маленькие шарики под кожей
Здравствуйте! Обнаружила у ребенка подвижные маленькие шарики под кожей: две на шее и одна за ухом (все по правой стороне). Малышу 2 месяца. Когда трогаю, он никак не реагирует, безболезненные. Напоминают по ощущениям гигрому, но в этой части же гигром не может быть.Внешне их не видно, только при пальпации. Что это может быть? Очень переживаю...
Здравствуйте, Алёна.
Подскажите пожалуйста были ли простудные заболевания у ребёнка или членов семьи за последнее время?
Игорь Юрьевич, нет, малыш здоров, не было никаких воспалений, температуры... Недавно мочу сдавали, все в норме, завтра на кровь идем.
В данной локализации располагаются лимфатические узлы. Поэтому рекомендую обратиться к хирургу для очного осмотра. Может потребоваться узи мягких тканей, общий анализ крови.
Алина, практически уверен, что это лимфоузлы!
Будьте спокойны, ничего другого в таком возрасте быть не может...
Керим Хакимович, то есть это может быть вариантом нормы, что они так прощупываются? Или это может быть, например, лимфаденит? Внешне никаких признаков болезни у малыша нет, он хорошо ест, набирает вес, активный...
Принятый ответ
Безусловно, единственное они могут иногда увеличиваться и уменьшаться - это зависит от инфекции.
Если краснеют - это плохо. В остальном будьте спокойный!
Керим Хакимович, большое спасибо!