Вдвое завышенной показатель Антистрептолизина

Добрый день.Девочке 9лет.Частые высыпания на коже, лице, руках, всём теле.Плохой аппетит. Иногда бессимптомная температура до 39-40.Сдали кровь .Всё в норме. Антистрептолизин 440!!! Явное наличие стрептококка в организме! С чего надо начинать лечение??

Нет
9 лет

Принятый ответ

Инга, здравствуйте! Сам по себе АСЛ-О указывает лишь на то. что ребёнок когда-то переболел стрептококковой инфекцией (ангиной, скарлатиной и т.п.). При отсутствии соответствующих симптомов это не показание к лечению само по себе и не признак того, что симптомы связаны со стрептококком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга Николаевна
Клиент

Ольга, Огромное спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, АСЛ-о говорит о том, что есть антитела к стрептолизину. Рекомендую консультацию детского Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга Николаевна
Клиент

Михаил Николаевич, Большое Спасибо. Прислушаемся к Вашему совету. Подстрахуемся!

Здоровье м Удачи Вам и Вашей девочке

Принятый ответ

Здравствуйте. АСЛО- это антитела, которые выработались в ответ на контакт со стрептокком. Более того, этот ответ формируется не сразу, а через неделю после инфицирования. Максимальный титр антител имеется через 3–5 недель, а затем снижается , но не до конца! Антитела в любом случае будут в крови циркулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга Николаевна
Клиент

Алена Юрьевна, Спасибо. Большое. Теперь всё понятно. Спасибо!

Инга Николаевна, пожалуйста! Желаю здоровья вашей семье!

ЕСли бы стрептококк был активен, был бы сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бакт инфецкии (повышение лейкоцитов, нейтрофилов), СОЭ и СРБ. Но с ваших слов анализы хорошие, это значит, что имеется только иммунная память после контакта и все .Лечение это состояние не требует!

Принятый ответ

Здравствуйте. повышение АСЛО говорит о том, что ребенок когда-то перенесли стрептококковую инфекцию. Если общий анализ крови в норме, нет симптоматики, то это не требует лечения.

Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга Николаевна
Клиент

Алина Александровна, Огромное спасибо. Я успокоилась. Посетим ревматолога га всякий случай!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

А тут вы не правы.
АСЛ-О это ретроспективный анализ. Он не показывает что стрептокок сейчас в организме, а показывает что РАНЕЕ ребенок болел стрептококковой инфекцией.
Лечение в данном случае не рекомендуется