Заболевание пятый день, изменения в оак

Добрый день, заболевание пятый день, первый день легкое недомогание, темп 36,9 Второй день, лихорадка темп 37, 8, трети день повышение темп до 39, сбивается до 38 примерно на шесть часов, сегодня сбилась до 37, поднялась до 38. Вчера капельница без антибиотика, по результатам ОАК назначена капельница с левофлаксцином. На четвертый день редко кашель, почти сухой, слабость, сильные головные боли. КТ назначено, доехать не могу. Слабость.

Хр, простатит, остеохондроз, хр тонзилит
46 лет

Здравствуйте.
А какой у Вас вопрос?

Судя по всему, по ОАК у Вас признаки бактериальной инфекции. Вам назначили левофлоксацин, его нужно будет применять продолжать по курсу. Кроме температура что ещё беспокоит?

Ольа Алексеевна, вопрос что это может быть по ОАК, сейчас попробую прикрепить,

Это может быть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, с-реактивного белка

Это все говорит о наличии бактериальной инфекции

Ольга Алексеевна, прикрепил оак

Увидела

Да, у вас повышение нейтрофилов, в том числе сегментоядерных; снижение лимфоцитов
Повышен соэ

Это временные изменения, после излечения они проходят

Ольга Алексеевна, как Вы считаете на фоне моего состояния это серьёзные отклонения, может быть нужна госпитализация?

Дело в том, что такие изменения могут быть при различных заболеваниях - ларинготрахеите, бронхите, пневмонии

Для верификации нужно сделать КТ
Если там пневмония, то желательна госпитализация .

Одышка Вас беспокоит?

Ольга Алексеевна, отдушки нет, болей в груди нет, первые два дня ощущение будто стягивает при глубоком вдохе

Возможно , Вам начнёт становиться лучше просто на антибиотиках. Но если есть возможность, лучше сделать КТ

Ольга Алексеевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Ольга Алексеевна, кт прикрепил, изменения на кт...

Принятый ответ

Да, Вам желательно обратиться в больницу. Есть изменения в нижних отделах левого легкого, и немного выпот (скорее всего, жидкость воспалительного характера). Дома будет проблематично это лечить.

Здравствуйте

Евгения Сергеевна, никогда не было таки отклонений, очень переживаю, предыдущий ОАК летом при диспансеризации без отклонений.

Сейчас по результатам анализов идет бактериальная инфекция, капельница с антибиотикам назначена верно.
Кт необходимо для исключения пневмонии.

Евгения Сергеевна, доброй ночи, сделал кт, изменения...

Принятый ответ

Посмотрела
У Вас вирусная пневмония, для уточнения ковидная или нет, необходимо сдать IgM
На фоне вирусной инфекции началось присоединение бактериальной ( по результатам крови)
Так же необходимо сдать Д димер

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости госпитализации - контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации 94% и ниже - вызов скорой момощи для врачебного осмотра и госпитализации.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Сергей Николаевич, меня очень испугало что всё началось без дополнительных симптомов, так бывает при ОРВИ, болела поясница, сделали УЗИ почек - в норме. При таком ОАК и состоянии может ли быть не ОРВИ ...?

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция.
В вашем случае инфекция - бактериальная; на данном этапе это - не ОРВИ; либо ОРВИ осложненная присоединением бактериальной флоры.

Здравствуйте, Петр, по крови признаки бактериальной инфекции . Антибиотик нужен обязательно . Кт лёгких необходимо сделать . Контроль сатурации ( если меньше 94 - вызов скорой помощи ) .

Евгения Владимировна, спасибо

Евгения Владимировна, на кт изменения... Прикрепил...

Здравствуйте, по описанию вирусная пневмония . ( больше данных за коронавирусную ) .есть плевральный выпот слева - 80 мл - вероятно , на фоне пневмонии . Он обычно рассасывается на фоне лечени антибиотиками . В контроле будите делать узи плевральных полостей ( раз в 5 дней ) и рентген ( кт лёгких ) в процессе лечения , а также узи сердце надо посмотреть . Вы не госпитализировались ?вызовите доктора сегодня домой . Сатурация сколько ? Сдайте пцр тест на коронавирус , иммуноглобулин М на коронавирус , д - димер - решить вопрос о назначении антикоагулянта .

Евгения Владимировна, спасибо, нахожусь дома, под наблюдением врача, капельницы с левофлаксцином, сатурация 95, отдушки нет, кашель редкий изначально вообще не было. Температура со вчерашнего дня держится на уровне 37,5, в общем, болею по ощущениям шестой день.

Поняла вас , д - димер сдайте - важно не допустить повышения д - димера . При его повышении необходим прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( под контролем д - димера ) . Оценить эффективность антибиотика через 72 часа - по необходимости добавить второй антибиотик , гормоны и антигистаминный препарат - решить с лечащим врачом

Евгения Владимировна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здоровья вам !!!