Консультация гематолога /

Понижен ферритин — вопрос №2747574

В июле 2024 поставлена ЖДА, август и сентябрь ежедневно принимала мальтофер , октябрь и ноябрь по 10 дней в месяц, сейчас ферритин 24,4. Есть хронический гастрит. Как ещё можно повысить ферритин?
Кроме этого, в ОАК выявлены понижение и повышение показателей, ранее повышены незначительно были эозинофилы, тромбоциты.
Средний объём тромбоцитов 8,9
Нейтрофилы 1,97
Нейтрофилы %32
Лимфоциты % 49,9
Моноциты % 11,30
Эозинофилы 0,39
Эозинофилы % 6,3
Тромбоциты 452

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический гастрит 2 стадия атрофии, бульбит, дуоденит, хронический пилонефрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эффективнее трнхваленого железа двухваленые формы ( тотема, тардиферон, ферро-фольгамма)
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Спасибо, заменю препарат. А показатели ОАК понижение и повышение в совокупности на что в данном случае указывают?

Гематолог, Терапевт
Ни на что, это вариант нормы. С кроветворением нет проблем. Железодефицитом только заняться и до конца решить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!