Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1359173

Добрый день,у ребенка увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные. Контролируем кровь в динамике,наблюдаемся у гематолога.Сегодня пришли новые результаты, пожалуйста помогите расшифровать. Почему в крови стали присутствовать незрелые гранулоциты? О чем это может говорить? Это очень плохо? раньше их вообще не было за 1.5 года такое впервые. Но мы всегда кровь сдавали только с пальца а в этот раз с вены,ребенок был очень беспокойный и пришлось сдавать с вены так как с пальца не получилось.Расшифруйте пожалуйста в целом анализ. Нужно ли внепланово идти к гематологу? 17.04.23г делали пробу манту и 20.04.23г вакцинация была полимилит

Возраст: 2

Хронические болезни: Реактивая лимфоденопатия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Этот показатель (незрелые гранулоциты) выявлены лишь потому, что данная лаборатория определяет незрелые гранулоциты отдельно, а другие лаборатории этого не делают. Они у ребенка в пределах допустимых значений, никаких поводов для беспокойства нет.
Анализ крови у ребенка в целом без критичных отклонений, не исключается, что ребенок перенес какую-то инфекцию, требуется соблюдение достаточного питьевого режима и контроль общего анализа крови через 4 недели. Если эозинофилы остаются повышены, желательно сдать анализы на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Диляра, спасибо большое,скажите пожалуйста нужно ли внепланово обращаться к гематологу у которого наблюдаемся? У нас прием через 3 месяца назначен. Мы сдавали в этой же лаборатории только из пальца. Скажите ещё пожалуйста нужно ли перездавать кровь?

Клиент
Диляра, в прошлые разы эозинофилы были нормальные
Гематолог, Терапевт
Нет, к гематологу обращаться нет необходимости, пересдавать тоже, этот показатель отражает лишь воспалительный процесс, о заболевании крови это не говорит.
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное а тромбоциты такие высокие это о патологии крови не говорит?
Клиент
Диляра, правильно ли я поняла данных за заболевания крови нет по анализу?
Гематолог, Терапевт
Да, по анализу крови признаков заболевания крови нет, повышение тромбоцитов - это тоже следствие инфекционно-воспалительного процесса. Повышение не критичное (норма до 450).
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное ?
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста ещё педиатр сказала что если ребенок пьет достаточно жидкости то повышение гемокрита и эритроцитов нужно обсуждать с гематологи и это может связано быть с чем то другим
Гематолог, Терапевт
Во-первых, нужно обратить внимание, что гемоглобин и эритроциты у ребенка в пределах нормы (норма гемоглобина для этого возраста до 155 г/л, эритроцитов- до 5,3). Слегка повышен только гематокрит.
Во-вторых, у детей это не бывает связано с заболеванием крови, это может быть только вторичным явлением на фоне других патологий: чаще всего вирусных инфекций, заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, пассивном курении и т д. В вашем случае, вероятнее всего, это результат перенесённой инфекции и недостаточного питьевого режима.
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное
Клиент
Диляра, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня были с ребенком у педиатра сказала что на языке Глосит восполение.Скажите пожалуйста это не может быть симптомом болезней крови? Очень переживаю что то упустить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, обычно это не является признаком заболевания крови. Разве что признаком дефицита витамина В12, желательно сдать анализ на витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка по анализу крови отмечается нарушение питьевого режима ( об этом свидетельствуют повышение эритроцитов, гемоглобина и тромбокрита) , старайтесь давать больше жидкости. Также есть признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Тромбоциты и эозинофилы также могут повышаться в ответ на инфекцию. Рекомендую через 2 месяца сделать контроль крови. Так ничего критичного в анализе крови нет, переживать не стоит.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, скажите пожалуйста по анализу данных за заболевания крови у ребенка нет?
Гематолог, Терапевт
Гематологической патологии по данному анализу нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам
Клиент
Татьяна, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня были с ребенком у педиатра сказала что на языке Глосит восполение.Скажите пожалуйста это не может быть симптомом болезней крови? Очень переживаю что то упустить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не является симптомов заболевания крови. Просто можете сдать кровь на витамин В12, может быть симптомов его дефицита.
Гематолог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет - они могут быть в детском анализе крови - в пределах нормы, также они могут появляться после перенесённых вирусных инфекций или после вакцинации
Критичных отклонений по анализу нет, такие изменения вследствие вакцинации и формирования иммунитета
Клиент
Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария, огромное спасибо вам.Можно внепланово не посещать гематолога нам? У нас просто плановый приём через 3 месяца.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста ещё то что этих незрелых клеток 1.5 года не было а сейчас стали появляться это не может говорить что кровь стала реагировать на что то не хорошее?и эозинофилы тоже всегда были в норме
Гематолог
Да, можно не посещать
Гематолог
Нет, это не говорит о чем то плохом, в вашем возрасте ребёнок чаще будет знакомится с вирусами, поэтому такие изменения закономерны
Клиент
Мария, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня были с ребенком у педиатра сказала что на языке Глосит восполение.Скажите пожалуйста это не может быть симптомом болезней крови? Очень переживаю что то упустить
Гематолог
Здравствуйте, нет, это не говорит о заболевании крови
А что именно с языком? Обычно глоссит встречается при дефиците витамина В12
Клиент
Мария, 2 дня назад появилось что то на языке,врач сказал десквамативный глоссит
Гематолог
Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое